Вечерний Северодвинск
Номер от 14 апреля 2005 г.

«Белая королева» прощается
Командной гонкой памяти судьи республиканской категории Георгия Петрова лыжники в прошлую субботу закрывали сезон. Солнечная погода создавала праздничное настроение, но она же повлияла и на состояние трассы в ягринском сосновом бору и на лыжном стадионе «Беломорец». Поэтому организаторам соревнований пришлось вдвое сократить дистанцию для женщин и мужчин.

На пути у лыжников появлялись то лужи, то кустики травы, которые сбивали с ритма и мешали развивать высокую скорость. Первыми ушли на пятикилометровую дистанцию команды девушек и женщин в трех возрастных группах. Быстрее всех, за 18 мин. 31 сек., пробежали «пятерку» квартет девушек из ФОК «Севмаш» в составе Светланы Молодцовой, Ирины Макаровой, Катерины Митькиной и Анастасии Зевакиной. Второй и третий результат показали девчата из команды «Беломорец» и женщины- «севмашевки».

Стратегия этих гонок такова, что результат на финише фиксируется по третьему гонщику, но обязательно должен закончить дистанцию и четвертый участник команды. У юношей и мужчин определялись победители, покорившие «десятку» в четырех возрастных группах. Вновь, как и в начале сезона, с лучшим временем (28 мин. 39 сек.) были на финише динамовцы. Основная нагрузка на командную победу легла на мастеров спорта Андрея Дианова, Алексея Минина и кмс Николая Сеничева, а опытный ветеран мастер спорта Владимир Скрылев умело «страховал» коллег. Юные «севмашевцы» затратили на преодоление этой дистанции на минуту больше, чем победители, а третий результат показали гости из архангельской команды СЦБК.

Лыжники и тренеры благодарны бригаде судей, которые в течение сезона готовили хорошие трассы и проводили соревнования на лыжном стадионе «Беломорец» на высоком уровне. После завершения гонки памяти Георгия Петрова состоялось подведение итогов абсолютного чемпионата города. О его лауреатах читайте в следующем выпуске «Вечерки».

Валерий УТКИН