Вечерний Северодвинск
Номер от 14 апреля 2005 г.

Узникам и вдовам придется побеспокоиться
С 1 мая некоторые категории пожилых граждан получат прибавку к пенсии. Указ об этом подписал президент РФ.

Как сообщила «Вечерке» пресс-секретарь отделения Пенсионного фонда по Архангельской области Ирина Романова, тысячу рублей в дополнение к пенсии будут получать инвалиды и участники ВОВ из числа лиц, указанных в подпунктах а-ж п.1 ст. 2 ФЗ № 5-ФЗ «О ветеранах». Это относится и к бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22.07.1941 по 03.09.1945 гг. не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в указанный период, будут получать плюс 500 рублей ежемесячно.

На такую же прибавку могут рассчитывать вдовы военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, ВОВ, войны с Японией, вдовы умерших инвалидов ВОВ, а также лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и бывшие совершеннолетние узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто.

По словам Ирины Романовой, побеспокоиться об оформлении документов на получение денег необходимо лишь бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто и вдовам умерших инвалидов Великой Отечественной. Эти категории граждан не внесены в федеральный реестр лиц, имеющих право на дополнительное материальное обеспечение.

Имеющие льготы по одной из этих категорий должны в течение месяца обратиться в территориальные органы Пенсионного фонда с паспортом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования и документами, подтверждающими право на льготу.

Ольга СОЛОВЬЕВА