Вечерний Северодвинск
Номер от 14 апреля 2005 г.

Мандела не прав
В Октябрьском суде завершилось слушание дела по иску директора северодвинского ТВС Сергея Непогодьева к редакции газеты «Правда Северо-Запада» и ее корреспонденту.

8 декабря 2004 года корреспондент Илья Мандела в заметке «Звериные повадки руководителей северодвинского ТВ» «уличил» г-на Непогодьева в том, что тот берет взятки, и за это, мол, его пора посадить. А еще, оказывается, ЗАО «ТВС» незаконно завладело половиной гостиницы «Никольский посад».

Теперь к псевдониму корреспондента, опубликовавшего эту разоблачительную заметку, редактор «Правды Северо-Запада» Илья Азовский смелой рукой через запятую может дописывать «юнкор». Лишь неопытные газетные авторы, юнкоры, грешат подчас тем, что ради красного словца допускают в публикациях непроверенные факты.

О доказательствах - документальных либо показаниях свидетелей - автор Мандела явно не позаботился. Более того, на судебный процесс представители редакции вообще не явились, поэтому судья Оборина рассмотрела иск без участия ответчика. Выяснилось, что сам Сергей Непогодьев к уголовной ответственности в связи с получением взятки не привлекался, ЗАО «ТВС» не является собственником гостиницы в центре Северодвинска.

Суд постановил признать сведения, опубликованные в заметке, недостоверными, и обязал газету опубликовать опровержение тиражом 24600 экземпляров - таким же, каким в «Правде Северо-Запада» была опубликована эта заметка. А еще редакция должна выплатить истцу штраф в 50 тысяч рублей и компенсировать затраты, связанные с судопроизводством.

Алла НЕВОЛИНА