Вечерний Северодвинск
Номер от 14 апреля 2005 г.

К-2: лучше меньше, да лучше
Администрация Северодвинска вышла в областное Собрание с законодательной инициативой по изменению корректирующего коэффициента К-2, с помощью которого можно снизить или повысить единый налог на вмененный доход.

Городская власть - за его снижение для предприятий общественного питания, работающих для детсадовских, школьных, больничных, студенческих и рабочих столовых, для предприятий бытового обслуживания и платных автостоянок площадью не более 10 тысяч квадратных метров.

Для каждой категории - свое уменьшение. Цель его, как сказала на пресс-конференции начальник отдела развития предпринимательства, промышленности и сферы услуг Ирина Бажанова, одна - сохранить эти жизненно важные сферы деятельности и помочь им развиваться без повышения цен на услуги. К примеру, для необходимой замены устаревшего оборудования комбинату школьного питания требуется около 4 миллионов рублей. А заполняемость платных автостоянок, особенно на окраинах города, из-за высокой стоимости мест оставляет желать лучшего. Заинтересована муниципальная власть, чтобы высокий налог не вынуждал предпринимателей уходить в «подполье», честная работа выгодна всем.

Предложение северодвинцев областные законодатели рассмотрят на апрельской сессии. Если вопрос решится положительно, с 1 июня у предприятий появится возможность посвободнее вздохнуть. А со следующего года коэффициент К-2 будет принимать муниципальный Совет.

Ольга СВЕТОВА