Вечерний Северодвинск
Номер от 12 апреля 2005 г.

Непрощеные долги
Депутаты с грехом пополам разрешили конфликт с энергетиками

Общий долг перед энергетиками за прошлые годы насчитывает 600 миллионов рублей. Здесь давно обо всем договорились и разработали график погашения задолженности, который строго выполняется администрацией города. Но из-за разницы в тарифах за тепло и горячую воду накапало еще 57 миллионов 400 тысяч рублей. Прощать новые долги энергетики явно не намерены. Именно поэтому оттягивать решение о том, с каких статей бюджета снять средства, чтобы погасить долг, по меньшей мере, странно. Но...

На внеочередную сессию собирались дважды. Первый день результатов не принес. Пятнадцать голосов «за» против десяти воздержавшихся - с таким счетом заканчивались все попытки утвердить изменения в бюджете, будь то «в целом», «принять документ за основу» или «голосовать постатейно». Даже предложение отправить документ на доработку не набрало нужного количества голосов. Напомню, что решения по особо важным вопросам, каким является городской бюджет, принимаются семнадцатью голосами. Никто демонстративно не уходил из зала - саботаж как способ заявить о себе был успешно заменен бойкотом. Никто из десятки постоянно воздерживавшихся при голосовании так и не объяснил свою позицию. Никаких своих предложений они также не озвучили. Кстати, у этой группы товарищей есть название - «Содружество». Теперь в муниципальном Совете не просто депутаты, а члены трех объединений. Все, как в приличных домах: сгруппировались единороссы, узаконена предпринимательская фракция «Возрождение Севера», представители «Звездочки», Севмаша и сочувствующие вошли в уже названное «Содружество» под предводительством Николая Васькова.

Сессия зашла в тупик, из которого не помогли выбраться многочисленные перерывы для уговоров и переговоров. И только на следующий день после очередных провальных голосований и двух десятиминутных перерывов все волшебным образом изменилось. Подавляющим большинством депутаты утвердили внесенные изменения и дополнения в бюджет.

Что повлияло на столь резкую смену настроения части депутатов? Кто-то утверждает, что некоторых отрезвило появление в зале мэра. Кто-то предполагает, что свою роль сыграли журналисты, внимательно следившие за происходящим. Кто-то намекает на наметившийся раскол и брожения недовольных в самом «Содружестве». Есть информация, что наконец-то нашлась кандидатура на пост председателя самой «желанной» бюджетной комиссии, которая устраивает все объединения. Осталось лишь уговорить этого человека принять портфель.

Что касается изменений бюджета, то «пощипали» от всех: и от культуры, и от образования, и от здравоохранения с ЖКХ, но администрация клянется, что бюджет пересматривался по принципу «выбрать меньшее из зол». На 27 миллионов похудела строчка финансирования капитального строительства и ремонта жилья. Не с сентября, а только в октябре работникам бюджетной сферы, имеющим разряды с девятого по восемнадцатый, следует ожидать повышения зарплаты. Заложенные для этих целей средства также пойдут на погашение задолженности по разнице в тарифах перед энергетиками. Полтора миллиона снято с оплаты проездных для школьников и студентов.

Откладывается строительство моста через Малую Кудьму. Зато «Горсвет» все-таки получит автогидроподъемник, а дети и внуки избирателей, как и обещали депутаты, скоро будут играть на обновленных игровых площадках. Кроме того, депутаты успешно отстояли свои 10 миллионов рублей, которые выделены им на адресную помощь по округам, по 416 тысяч на каждый.

И ведь что интересно, когда депутаты забывают о своих групповых интересах, они работают конструктивно и слаженно, то есть именно так, как прописано в «правилах депутатской этики для депутатов МС Северодвинска». Вот и дальше бы так.

Полина ВАСИЛЬЕВА