Вечерний Северодвинск
Номер от 5 апреля 2005 г.

«Невскому - слава. Путину...»
У памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» человек пятнадцать молодежи в черных одеждах по зову партий и двенадцать милиционеров по долгу службы собрались на митинг в честь дня победы, которому ровно 763 года. Устроил Александр Невский на тонком льду Чудского озера побоище инородцам 5 апреля 1242 года.

Партии, в названиях которых общее слово «национальная» стоит рядом с разными приставками - большевистская, народная и державная, - в заявке на мероприятие указали две цели: патриотическое воспитание молодежи и протест против вступления России в ВТО.

- Потому что это для нашей страны самоубийство, - объясняет молодежь, представившаяся «правым крылом» движения. «А что у вас с левым?», - киваю на другую кучку. «Дружба и общие враги: ельцинско-путинский режим и НАТО».

Митингующие митингуют, клеймят президента и славят Александра Невского. А в сторонке решается судьба чучела в футболке «Единая Россия»: казнить его через повешение на дереве или путем пинков. Последний вариант предлагает милиционер: «Ну, руки-ноги ему сломайте, и этого хватит».

- Наше счастье, что нет у этих ребят сильного лидера, появится такой - придется хвататься за голову - комментирует происходящее начальник управления межрегиональных и общественных связей мэрии Валерий Зарецкий. Правда, не уточнила я, чье это счастье, на взгляд Валерия Владимировича, - всего российского народа или представителей действующей власти. Но, честно говоря, не грел и мою душу продемонстрированный патриотизм.

Митинг закончен, партийные девушки своего соратника хвалят: «Ты лучше всех выступал». А чучело пинать не стали - разобрали его на части и унесли.

Ольга СВЕТОВА