Вечерний Северодвинск
Номер от 4 апреля 2005 г.

Все сбылось, потому что была Победа
Приближается 60-летие великой Победы. И мне очень захотелось рассказать о своем отце, участнике боев Великой Отечественной, Давыденко Константине Афанасьевиче.

Осенью 1944-го на подступах к Дунаю шли жестокие бои. Батарея под командованием старшего лейтенанта Давыденко получила приказ поддержать огнем пехотный батальон, который должен был форсировать реку и, соединившись с соседними частями, завершить окружение противника. Отец личным примером воодушевил солдат. На руках перетаскивали орудия, вели огонь и так шли двенадцать километров. Держались шесть часов, пока не подошли свои. Задача была выполнена.

С тех пор минуло много лет, но не забывается тяжелый солдатский путь. От Ленинграда до Братиславы прошла батарея под командованием отца. Освобождали Кишинев и Бухарест, штурмовали Будапешт, били фашистов под Веной. Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу» и многими другими отмечены его боевые заслуги.

С 1963 года Константин Афанасьевич работал в Северодвинске инженером-технологом ОГТ на предприятии «Звездочка». После выхода на пенсию лелеял четырех внучек, мечтал о внуке. Но внук родился после смерти деда. И сегодня идет по его стопам. 29 марта Федору Целикову исполнилось 20 лет. Он защищает Родину, служит в Пскове в воздушно-десантных войсках. Рады мы его успехам, гордимся благодарностью от командира части, с нетерпением ждем весточек. Вспоминаем с теплом его годы учебы в школе №5, училище №28. Спасибо большое Марине Анатольевне Батыгиной, Людмиле Федоровне Мясниковой - помогли повзрослеть будущему солдату, согрели сердечным теплом.

Дни летят, я теперь на пенсии, вот уже и внук Костя Зюсько гимназист. Очень напоминает он своего прадеда, в честь которого назван: те же такт и сноровка, глаза голубые, словно морские волны. А всего в моей семье две дочки, сын, внук и две внучки. Здорово, когда семья большая и дружная.

Галина Константиновна ЦЕЛИКОВА, дочь участника Великой Отечественной войны