Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 4 апреля 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 4 апреля 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Офицерский минимум

«На какой минимальный срок службы я могу повторно заключить контракт? Первый почти истек. Виталий, офицер».

Виталий, мы выяснили, что в соответствии с Указом президента РФ №1237 от 1999 года контракт с офицером может быть заключен на три, пять или десять лет. Так что минимальный срок - три года. Он может быть меньше, если наступает предельный возраст пребывания на службе.

Отсижу как надо и женюсь

«Почему теперь так дорого стоит зарегистрировать брак с заключенным? Людмила».

Изменились требования законодательства, Людмила, подпись осужденного теперь должен заверить нотариус. Раньше это мог сделать начальник колонии. А нотариат, как вы понимаете, дело затратное. За подпись в свидетельстве о браке нотариусы берут до восьми тысяч рублей.

Уж Пасха близится

«В этом году я впервые решила испечь пасхальный кулич. Слышала, что тесто должно быть приготовлено как-то по-особому. Как? Светлана Геннадьевна».

Кулинары говорят, что при приготовлении теста для пасхального кулича лучше не спешить. Для начала в теплом месте должна подняться опара. Замешивая тесто, масло, взбитые яичные белки и сахар вводите постепенно. Если все сделано аккуратно, через час тесто поднимется вдвое.

После вымешивания осторожно переложите тесто в формы. Духовку предварительно нагрейте. Выпекают куличи один-два часа, в зависимости от размера. Дверцу духовки открывайте как можно реже, иначе тесто опадет.

Эпиляция или депиляция?

«Можно узнать, чем эпиляция отличается от депиляции? Ксения, 16 лет».

Косметолог одного из северодвинских салонов пояснила, что процедура эпиляции (видов которой существует множество) способствует прекращению либо замедлению роста волос на теле. При депиляции используются крем либо бритва, поэтому волосяные луковицы не уничтожаются.

Специалист добавила, что не всем показана эпиляция. Если женщина испытывает проблемы с сосудами и венами, у нее очень чувствительная кожа или она ждет ребенка, от процедуры лучше воздержаться.

Отремонтировать и предъявить

«Неделю назад я попал в дорожно-транспортное происшествие по вине другого водителя. Без машины мне не обойтись. Можно ли сначала отремонтировать ее за свой счет, а потом предъявить иск в суд?

Безусловно, можно, если вы точно уверены, что ДТП произошло не по вашей вине, Геннадий.

В таком случае к вопросу сбора доказательств в подтверждение цены ущерба вам придется отнестись очень ответственно. Необходима калькуляция, смета ремонта, счета за него. Чтобы было чем впоследствии аргументировать в суде.

Где мой «дом»?

«Хотел вызвать врача на дом. Но я живу у жены, прописан по другому адресу. Обслужит ли меня врач или мне нужно идти к себе и вызывать доктора по месту регистрации? Павел».

По словам заместителя начальника ЦМСЧ-58 по поликлинической работе Нины Косинцевой, в неотложных случаях (высокая температура, сильные головные боли, высокое артериальное давление) нужно вызывать врача по месту фактического проживания. В плановом случае необходимо обращаться по месту жительства или в то лечебное учреждение, где хранится ваша медицинская амбулаторная карточка.

Разыскивается Усть-Шоноша

«Не подскажете ли почтовый адрес и телефон администрации поселка Усть-Шоноша Вельского района? Срочно нужны документы. Любовь Елизарова».

Почему же не подскажем? Почтовый адрес: 165108, Вельский район,

п/о Усть-Шоноша. Телефоны поселковой администрации: (236)4-82-59 (глава) и (236)4-83-50 (бухгалтер).

У меня квартира есть

«В моей собственности есть квартира, в которой зарегистрирована малоимущая семья. Имеет ли эта семья льготу по оплате коммунальных услуг? Если нет, то, может быть, переписать на нее лицевые счета? Кудрина».

Сотрудник отдела по назначению субсидий Татьяна Юрьева пояснила, что в соответствии с новым Жилищным кодексом субсидии на коммунальные платежи могут быть предоставлены только при предъявлении документа, подтверждающего правовые основания пользования жильем. Либо акта о регистрации права собственности в АОЦРП, либо договора найма жилья с его собственником. Факт регистрации места жительства и фамилия в лицевом счете не являются основаниями для назначения субсидии.

А если зрачки разные?

«Спасибо за ответ на мой вопрос о красных кошачьих глазах. Можно еще один? Если у кошки зрачки глаз разного размера, это отклонение? Лидия Евгеньевна».

Да, отклонение. Вероятно, ваша киса, Лидия Евгеньевна, заболела. Различная величина глазных зрачков возможна при травме роговицы одного из глаз, лейкемии, опухоли головного мозга и ряде других заболеваний. Советуем вам обратиться к ветеринару.

Дело крови

«Являюсь почетным донором. Уже март, но нам до сих пор не перечислили деньги, обещанные 122-м федеральным законом. Шесть тысяч в год. Почему? Игорь».

В управлении здравоохранения администрации Северодвинска «ВС» сообщили, что компенсация будет выплачиваться ежеквартально, по полторы тысячи рублей.

Доноры, оформившие соответствующие документы, уже получили деньги. Игорь, обратитесь в управление социальной защиты (ул. Советская, 54) к своему инспектору.

По какому телефону жаловаться?

«Слышал, что в Северодвинске появилась Ассоциация риелторов. Как туда обратиться с жалобой? Зверев».

Телефон «прямой линии» Ассоциации риелторов города Северодвинска 8-911-583-60-00.

Ищу отца

«Сделают ли в Архангельске ДНК на отцовство? Если да, то хотелось бы узнать адрес и телефон. Сколько это будет стоить? Ольга».

В управлении здравоохранения нам сообщили: в подобных случаях необходимо начать с визита к заведующему той детской поликлиники, где наблюдается ребенок. В поликлинике дадут исчерпывающую информацию о стоимости услуги, а также о том, куда и когда вам следует обратиться.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Сергей тоже поклонился  |  Островский и тайны великих композиторов  |  Вместо кисти - компьютер  |  Авианосец горшков и глотатель памперсов  |  Посланцы Авиньона  |  В вечернем Северодвинске  |  В городе Сочи прославились очень  |   «Культурное» усиление  |
Происшествия   Мышеловка для бомжа  |  Роковой концерт  |
Экономика   Справка для ветерана тоже документ  |  На что способна область  |
Общество   Все сбылось, потому что была Победа  |  Совет бывалого кавалера  |  Спроси – не поленись  |  Совесть Кремля спит в Северодвинске  |  Депутатов портит портфельный вопрос  |  Бумага складывается удачно  |  Эхо родного города  |  Встать: чиновник идет!  |  Остановка по требованию... ветра  |  «Горячая линия» для ветеранов  |  О лекарствах и не только  |  Люди, мы же не звери!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2005
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com