Вечерний Северодвинск
Номер от 4 апреля 2005 г.

Справка для ветерана тоже документ
Новый начальник управления соцзащиты населения обладминистрации Андрей Калашников провел брифинг для журналистов. Он рассказал, как идут единовременные денежные выплаты льготникам.

В месяц требуется 69 млн рублей. В первом квартале суммы поступали своевременно, апрель профинансирован уже на треть. Эти деньги уйдут в те районы, которые могут подвергнуться подтоплению. Андрей Владимирович сказал, что ЕДВ будут ежегодно индексироваться с учетом инфляции.

Дал он пояснение и по приобретению билетов с 1 апреля на поезда и междугородные автобусы с 50-процентной скидкой для тружеников тыла, региональных ветеранов труда и ветеранов труда РФ. В 2005 году органы соцзащиты перестали выдавать удостоверения «Ветеран труда», потому что закон №122 отменил сам факт его присвоения. В итоге те, кто вышел на пенсию после 1 января 2005-го, остались без зеленых книжечек, которые предъявляются при покупке билета. Калашников заявил, что в ближайшее время ожидается принятие федерального закона о возвращении звания «Ветеран труда», оно вновь будет присваиваться на уровне субъекта федерации. А пока, пояснил он, «новые» пенсионеры могут предъявлять в кассу специальные справки, выдаваемые органами соцзащиты.

Алексей ОБЕРУК