Вечерний Северодвинск
Номер от 4 апреля 2005 г.

Люди, мы же не звери!
Виталий Волков просит у детей прощения. Может, они отзовутся?

Перебиты ноги, поморожены и обожжены руки. Документов нет, только три постановления по делу об административных правонарушениях. Таким Ирина подобрала Валерия в соседнем подъезде.

Две недели мужественная девушка кормила бомжа и ухаживала за ним, как могла. Лишь когда совсем тяжело стало, попросила о помощи через газету: «Приютила Волкова Валерия Витальевича, 1950 года рождения... Нужны документы, медицинская помощь, кров. Люди, мы же не звери!»

Откликнулись двое северодвинцев, передавших одежду для калеки, и я. Договорилась с Ириной о встрече и пошла знакомиться с Валерием. Признаюсь, с высоты своего благополучия никогда не жалела опустившихся людей и потому шла помогать не Валерию, а самоотверженной девушке. Все изменилось после встречи.

О себе он рассказывает мало: служил во флоте, в Мурманске осталась мать, здесь - бывшая жена и дети. Была комната в коммуналке, но туда его не пускают. Соседи утверждают, что жилье Волков давно продал.

Обитал Валерий Витальевич и в доме престарелых, и в больнице, и в пустующей квартире. Руку опалили бывшие собутыльники: «Я спирт разливал, на стол пролил, а они подожгли». За полчаса беседы он не произнес ни одного матерного слова. Нашла его Ирина абсолютно трезвым, и за эти две недели бомж ни разу не попросил у нее алкоголя. Грязный, оборванный, больной, он просит только об одном - чтобы нашли детей:

- Сына, сыночка у меня есть, 1976 года рождения. А еще дочь, ей тридцать «с хвостиком». Родненькие мои, детей разыщите...

Валерий признается, что, разведясь с женой, бросил и детей. Жалеет об этом давно, только стыдно было им на глаза показаться. Безусловно, легче каяться, когда нужда заставляет. Но, может быть, простят дети отцу прошлые обиды? Если решат встретиться, то найти его можно через редакцию (тел. 50-80-44), ее сотрудники помогут связаться с Ириной.

На прошлой неделе девушка вызвала «скорую помощь». С диагнозом «гангрена пальца правой руки» Волкова отвезли в больницу. Ирина рассказывает, что диспетчер сначала отказывалась принимать вызов, а приехавшие медики не хотели осматривать грязного пациента. Отношение к больному изменилось после того, как прозвучала фраза «этим человеком интересуются журналисты»...

Ирина БАГРИЧ