Вечерний Северодвинск
Номер от 31 марта 2005 г.

Мезенский улов Дианова
18-е областные лыжные соревнования на призы заслуженного мастера спорта, чемпиона мира и Олимпийских игр Владимира Кузина прошли на родине «короля лыж» в Мезени.

Два года назад мастер спорта Андрей Дианов выиграл две гонки и уехал домой с японским телевизором. В этом году история повторилась. В первый день соревнований Андрей в сильнейшей возрастной группе, от 19 до 30 лет, выиграл гонку на 15-километровой дистанции классическим стилем. На следующий день северодвинец с общего старта снова пришел на финиш первым, преодолев коньковым ходом трассу в два раза длиннее. Так в коллекции динамовца появился телевизор «Шиваки». Этот приз вручается лыжнику из группы сильнейших спортсменов, показавшему на двух дистанциях лучший результат. Одноклубница Андрея мастер спорта Анжелика Яшина смогла в абсолютной группе на двух дистанциях среди женщин дважды стать серебряным призером.

Удачно выступили и три гонщика из ФОК «Севмаш». Победителями соревнований в разных возрастных группах стали Данил Протопопов и Андрей Ляпин, а Александр Вересов был среди призеров. В очередной раз северодвинские лыжники проявили верность любимому виду спорта, приехав в Мезень за свой счет.

Валерий ПАПИЧЕВ