Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 29 марта 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Дедушка по телефону

Версия для печатиОтправить статью другу
Как мама и дочка «втирались в доверие»

Ольга воспитывала дочь одна - папа девочки ушел, когда Катюшке исполнилось всего три месяца. «Я люблю, чтобы в доме были тишина и порядок», - оправдывался он, собирая вещи.

И сразу пусто в квартире стало, даже Котенок (так ласково называла дочку мама) приуныла. Изредка забегали к Ольге в гости подруги чайку попить, да надолго не задерживались. Чаще отзванивались по телефону. А потому стали эти звонки единственной отдушиной для молодой мамы. Ольга шутила: «У нас полноценная семья - я, Котенок и телефон».

В тот день Ольга суетилась на кухне, а уже годовалая дочка играла в комнате с куклами и, конечно, телефоном. Алекала в трубку и беспорядочно нажимала на кнопки. И тут трубка... заговорила: «Алло, кто это? Вам кого? Алло! Да отвечайте же!» Испуганная девочка бросила на пол ожившую игрушку и побежала за мамой. Та сразу поняла, в чем дело:

- Алло? Простите. У меня тут ребенок телефоном балуется, случайно ваш номер набрала. Так что извините еще раз, до свидания.

- Подождите, не вешайте трубку, - попросил мягкий, чуть с хрипотцой, мужской голос. - Вы знаете, мне сейчас очень скучно, можно я с малышкой поговорю?

- Даже не знаю, - слегка озадачилась Ольга, а потом решилась: - Ну, хорошо, ей общение не помешает, а я хоть спокойно посуду домою.

Так и началась их телефонная дружба. Виталий Иванович, как оказалось позднее, жил на другом конце Северодвинска. Ветеран войны, он редко выходил из дома. А потому охотно развлекал свою маленькую подружку неспешными беседами и сказками, пока мама занималась делами. Каждый вечер Катюшка желала «спокойной ночи» своему доброму «дедушке».

Так прошел еще один год жизни Котенка. Ради именинницы Виталий Иванович даже прогулялся до соседнего магазина, что далось ему с трудом, и выбрал подарок. А как вручить? Ольга согласилась после работы заехать в гости к старику.

Дом нашла быстро, только перед дверью квартиры долго стояла, не решаясь постучать, - слишком уж грязной и разбитой она казалась. «Может, я ошиблась?» Когда Виталий Иванович открыл дверь, молодая женщина вздохнула с облегчением - его улыбка успокоила.

Пока старик колдовал на кухне, она осматривала комнату, листала альбомы с фотографиями, брала в руки сувениры с полок. Ольге казалось, что каждая новая вещь, каждый снимок добавляет год ко времени их знакомства. И когда Виталий Иванович позвал пить чай, она робко улыбнулась: «Можно и я, как Котенок, стану вас дедушкой называть?» Старик не ответил, только кивнул головой, да руки отчего-то задрожали.

За чаем он рассказал о себе - о вологодском детстве и заводской молодости. О своей первой любви и войне. О жене, с которой прожил душа в душу больше тридцати лет, а детей не было. О пасынке, его Виталий Иванович еще пятилетним мальчишкой усыновил. Ближе родного ему этот мальчишка был. А вырос, женился - чужим человеком стал. То ли жена молодая против свекра настраивает, то ли жизнь так изменила, но заходит к старику редко. Пенсию за ветерана получит, домой ему занесет (всю ли, нет - не знал этого Виталий Иванович, да и знать, если честно, не хотел. Страшно думать, что близкие могут обмануть). «А потому ближе вас с Катюшей никого у меня нет», - закончил свой рассказ дедушка.

Ольга поняла печаль старика, знакома ей тема предательства и одиночества. Допила чай, помыла посуду и взялась за уборку холостяцкой квартиры, несмотря на сопротивление старика. Потом засобиралась домой. «Дедушка, белье я завтра постираю, окна помою на выходных. Надо будет чего купить - звони. И береги себя, ты нам очень нужен», - сказала на прощание.

Вечером в ее квартире раздался звонок. Раздраженный женский голос требовал объяснить, по какому праву они «втираются в доверие к старику» и на каком основании собираются унаследовать чужую жилплощадь. Невестка - поняла Ольга и попыталась объяснить разъяренной женщине, что никаких видов на квартиру у нее нет, просто им приятно общаться. Но та не стала слушать, бросила в адрес маленькой Ольгиной семьи пару угроз и положила трубку.

Не успел начаться следующий день, а молодая мама уже стояла перед знакомой дверью. Только та так и не открылась. И не потому, что не хотел хозяин видеть свою названную внучку, а потому что закрыла его невестка на замок, ключи унесла, а телефон отключила. А еще через день увез сын Виталия Ивановича в деревню. «Там и воздух чистый, и дом стеречь надо».

И снова одиночество поселилось в Ольгиной квартирке. Как прежде, играет Котенок с телефоном - нажимает на кнопки и зовет кого-то «Алле, Алле!!». Только в трубке одни гудки, изредка лишь чей-то раздраженный голос заворчит: «Прекратите баловаться!»

Мария АНДРЕЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Фетисова ждали на хоккей  |
Культура   Сыграй нам песню, музыкант  |  Скверный анекдот  |  Никита Джигурда: «Смерти нет, ребята!»  |  В вечернем Северодвинске  |  Фантазеры из «Ветерана»  |  «60 лет Победы»  |
Происшествия   Амфетамин ниже плинтуса  |
Экономика   Молодежь станет получать меньше  |
Общество   Все можно решить  |  «Кто сделал дырку в бирке?!»  |  Дедушка по телефону  |  Спроси – не поленись  |  Работодателю на заметку  |  «Левое» электричество  |  Эхо родного города  |  Осторожно: муравейник!  |  Cоциальные вопросы Михаилу Ситкину  |  Кураж Марины из «Соренто»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com