Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 29 марта 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Салат кочанный, отечественный

«Раньше на рынках Северодвинска свежий салат стоил за сотню, а сейчас им торгуют по 45-50 рублей за килограмм. Почему так дешево? Может, он не качественный? Евгения».

Смеем предположить, что вы, Евгения, имеете в виду зеленый кочанный салат, выращенный российскими сельхозпроизводителями. Ранее мы в основном покупали импортный. Отсюда и цена небольшая.

К этому добавим, что выбирать кочанный салат нужно очень внимательно. Желтые листья и темные пятна на них - брак. Храниться салат должен в холодильнике, поскольку воздействие воздуха и света разрушает витаминный комплекс.

Стрижка для кота под ноль

«Подруга пригласила погостить у нее под Сочи. Еду на несколько месяцев. Собираюсь взять с собой сибирскую кошку. Не будет ли животное страдать от жары? Слышала, что кошек можно стричь наголо. Диана Дмитриевна».

Фелинологи (специалисты в области разведения кошек) не советуют стричь животных именно для таких целей. Шерсть и подшерсток защищают нежную кожу котиков от воздействия солнечных лучей и возможных ожогов. Диана Дмитриевна, лучше заранее побеспокоиться о прививках и документах для перевозки вашего любимца.

Здесь «Поморье» не вещает

«Почему не публикуют программу «Поморья» на каналах ТВЦ и СТС? Антон».

Потому, Антон, что телекомпания «Поморье» не вещает на каналах ТВЦ и СТС. На этих волнах работает еще одна местная компания - «АТК-медиа».

Вместо храма - Марфин дом

«Есть ли в нашем городе католическая церковь или приход? Алексей».

В управлении межрегиональных и общественных связей администрации сообщили, что католических организаций в городе не зарегистрировано. Католический приход святых апостолов Петра и Павла действует в Архангельске. Его настоятель священник Раймунд Грушка по телефону сообщил «Вечерке», что члены его общины собираются по воскресеньям в 12 часов в Марфином доме (пр. Чумбарова-Лучинского, 38). Контактный телефон в Архангельске - (822) 65-00-39. Храма у прихода нет (до 1929 года в Архангельске действовал костел - он находился на углу современных ул. Гайдара и пр. Троицкого, на месте нынешней поликлиники 1-й горбольницы). По сообщениям СМИ, год назад градостроительная комиссия мэрии Архангельска для проектирования и возможного в будущем строительства храма отвела приходу земельный участок по набережной Северной Двины, 6.

И Пасха, и Первомай - крась яйца и гуляй

«Слышала, что в этом году будет поздняя Пасха. А когда именно, не подскажете? Нина Петровна».

В этом году светлый праздник Пасхи Христовой православные будут отмечать 1 мая. Для кого-то получится сразу два, а то и три - вместе с воскресеньем - праздничных дня. Есть время подготовиться заранее. Праздник Троицы выпадает ровно через семь недель после Пасхи, на 19 июня.

Жду в гости киевского дядю

«Мой родственник из Киева собирается приехать в Северодвинск на своей машине. Действительны ли украинские права на территории РФ? Долгов».

Украина и Россия входят в перечень государств, на территории которых действует международная Конвенция о дорожном движении. Поэтому спешим успокоить вас: украинские права наша ГИБДД признает. Однако приложение в виде нотариально заверенного перевода на русский не помешает.

Пахал за свой счет

«Работаю на предприятии «Арктика». Недавно брал отпуск за свой счет и ездил на заработки в Петербург. Зачтется ли мне это в стаж при выходе на пенсию и какие документы необходимо представить в Пенсионный фонд? Валерий».

Для начисления пенсии за этот рабочий период вам, Валерий, необходимо иметь на руках договор с предприятием Санкт-Петербурга о работе по внешнему совместительству. Если таковой имеется, смело обращайтесь в управление Пенсионного фонда. Хотя официальные трудовые отношения питерскими судостроительными верфями, как правило, не практикуются.

Мне кисель из ревеня

«Не могли бы вы напечатать рецепт киселя из ревеня? Надежда Егоровна».

Из расчета шести порций вам, Надежда Егоровна, понадобится 1 пучок черешков ревеня, 1 ст. л. крахмала, сахарного песка по вкусу. Черешки помойте, очистите от плотной кожи, порежьте кусочками, минут десять поварите. Затем следует добавить сахар, довести содержимое кастрюли до кипения и заварить его крахмалом. Кисель варится не более 15-20 минут.

Немецкая проблема с техникой

«Почему в отделении Сбербанка на ул. Мира постоянно не работает банкомат? Зелянина».

Управляющий центральным отделением Сбербанка в Северодвинске Игорь Сафоновский ответил «ВС»:

- Эта проблема из разряда технических. В настоящее время поставщик немецкого оборудования осуществляет гарантийный ремонт банкомата. Надеюсь, что к концу марта техника заработает исправно.

И машинисты мы, и токари…

«На Севмаше зачастую слесари-ремонтники выполняют сопутствующие работы за газоэлектросварщиков, токарей, стропальщиков, машинистов козловых кранов. Как это согласуется с законом? И должны ли за это доплачивать? Николай Бочкарев».

Отвечает главный федеральный инспектор по труду Олег Ахмадулин:

- Статьями №15 и 16 Трудового кодекса РФ определено, что трудовые отношения между работником и работодателем должны быть закреплены трудовым договором. В договоре, помимо прочего, оговариваются виды работ, которые обязан исполнять наемный работник. Допустим, работник может и соглашается осуществить иные виды работ, в таком случае должен быть составлен договор о доплатах.

Лично я сомневаюсь в правдивости ситуации, описанной в вопросе Николая Бочкарева. К примеру, чтобы сесть за козловой кран, требуется не только соответствующее образование, но и допуск (ежемесячные заключения о состоянии здоровья). Да и газосваркой не любой рабочий владеет. В ином случае работодатель самым грубейшим образом нарушает трудовую дисциплину на предприятии.

«Пятнадцатый». Ближе к народу

«Когда-то от ягринского ДК до телефонной станции ходил автобус маршрута №30. Очень удобно было добираться на работу. Есть ли надежда возобновить данный маршрут? Виктор Петрович».

На вопрос отвечает директор ПАТП Сергей Неумывако:

- Возобновить работу тридцатого автобусного маршрута вряд ли получится. Мы планируем видоизменить маршрут автобуса №15. Сейчас «пятнашки» доходят до конца Морского проспекта, разворачиваются и идут на Ягры. Мы хотим пустить их дальше, по Малой Кудьме либо по проспекту Победы. О введении новшеств ПАТП сообщит дополнительно.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Фетисова ждали на хоккей  |
Культура   Сыграй нам песню, музыкант  |  Скверный анекдот  |  Никита Джигурда: «Смерти нет, ребята!»  |  В вечернем Северодвинске  |  Фантазеры из «Ветерана»  |  «60 лет Победы»  |
Происшествия   Амфетамин ниже плинтуса  |
Экономика   Молодежь станет получать меньше  |
Общество   Все можно решить  |  «Кто сделал дырку в бирке?!»  |  Дедушка по телефону  |  Спроси – не поленись  |  Работодателю на заметку  |  «Левое» электричество  |  Эхо родного города  |  Осторожно: муравейник!  |  Cоциальные вопросы Михаилу Ситкину  |  Кураж Марины из «Соренто»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com