Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2005 г.

Осторожно: муравейник!
Кто говорит, что президента многовато в телевизоре? Зато все, что ни скажет родимый, в жилу, все о наболевшем.

- Ну и как у нас народ? - уже в который раз интересуется гарант у главного охранника прав человека Владимира Лукина.

- Да так как-то все, потихоньку.

- Про монетизацию вспоминают?

- Вроде поутихли, им не до этого, теперь коммунальные платежи спать не дают: растут и кусаются.

Так вот ты какая, вертикаль власти! Это что-то вроде длинной палки, которой мальчишка-хулиган тычет в муравейник. Разворошит пацан кучу, и мураши тут же начинают бегать, суетиться. Вот и после президентской реплики на жалобы россиян по поводу роста тарифов: «Это связано с политикой региональных властей. Правительство занимается этим вопросом, я соответствующее поручение дал, хотя в основном это региональная проблема» - сразу все прозрели, прониклись, зашевелились.

«Правительство обеспокоилось вопросом обоснованности установления в регионах тарифов на услуги ЖКХ», - тут же заявил премьер-министр Михаил Фрадков.

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов подхватил эстафету и своим распоряжением образовал комиссию по проверке законности повышения тарифов на услуги ЖКХ во всех регионах Северо-Западного федерального округа.

Депутаты областного Собрания тоже не лыком шиты, они направили в адрес Николая Киселева письмо с предложением сформировать независимую экспертизу тарифов на тепло и электроэнергию.

В самом деле, сейчас никто не возьмется сказать, как же формируются тарифы, какие издержки в них закладываются. Это тайна за семью печатями, по крайней мере для нас, потребителей услуг. Но раньше-то что мешало всерьез заняться тарифами? Почему этим озаботились только после того, как в Кремле аукнулось? Выходит, что все кандидаты в губернаторы, мэры, депутаты включают в свои предвыборные программы пункт «введения экономически обоснованных тарифов» для красоты или как необходимый атрибут джентльменского набора. И пока вертикалью из Кремля в одно место не ткнут, никаких телодвижений от них не дождешься.

Недавно на глаза попалась заметка в одной из районных газет. Уж больно хорошо в ней отзывались о северодвинских депутатах. Еще бы, в том районе с начала года суммы в квитанциях на оплату коммуналки заметно подросли, а в городе корабелов муниципальный Совет так проникся нуждами и чаяниями жителей, что категорически отказался повышать эти треклятые тарифы. Правда, в той заметке ни слова о кругленькой сумме, в которую ежемесячно обходится бюджету нашего города это депутатское «человеколюбие», которое, кстати, обостряется исключительно в предвыборный период.

В том, что наши областные власти решили досрочно выполнить рекомендации о постепенном введении 100-процентного стандарта, городские депутаты не виноваты, их просто никто не спрашивал. Кстати, из 89 российских регионов таких прытких оказалось всего 24.

Но просто взять и отказаться повысить тарифы для населения, наращивая тем самым городские долги, - на это ума много не надо. Еще можно митинговать и пикетировать - эффектно, но безрезультатно. А ведь есть средство получше. Например, наш суд - «самый гуманный суд в мире». Ну не странно ли, что многие возмущаются повышением тарифов, однако никто их в суде не опротестовывает. Зря. Если будет признано, что тарифы завышены необоснованно, то процесс их пересмотра много времени не займет и пройдет в установленном законом порядке, как это произошло недавно в Онеге. Там на основании заявления прокуратуры онежский суд отменил решение администрации МО «Город Онега и Онежский район» о повышении тарифов. Простенько и со вкусом.

Ну и кто же у нас возьмется организовать авторитетную полномочную комиссию для проведения независимой экспертизы тарифов на тепло и электроэнергию? Кто проследит, чтобы выводы этой комиссии не остались бесполезными буквами и цифрами на бумажке? Кто будет добиваться нужных изменений в соответствующих областных законах? Или как с тем разворошенным муравейником: пройдет день, другой, и успокоятся насекомые, будут спокойно жить до следующего озорника с палкой.

Елена ОГОРОДНИКОВА