Вечерний Северодвинск
Номер от 29 марта 2005 г.

Молодежь станет получать меньше
Еще одно «чудное открытие» в федеральном законе №122

Печально известный федеральный закон №122 внес ряд изменений в Трудовой кодекс РФ и Закон «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера...». По словам главного федерального инспектора по труду в Архангельской области Олега Ахмадулина, новшества ухудшают положение молодых людей, устроившихся на официальную работу:

- Новшества частично меняют порядок начисления процентных надбавок молодым людям в возрасте до тридцати лет. С 1 января утратила силу норма закона

О гарантиях и компенсациях, в соответствии с которой молодые люди до тридцати, если они прожили в районе Крайнего Севера не менее пяти лет, при оформлении на работу имели право на северную надбавку, которая вы-плачивалась в полном размере с первого дня работы.

- В таком случае, как теперь будет начисляться эта самая надбавка?

- Отныне (скорее всего, временно. - Авт.) мы будем руководствоваться старым постановлением Совмина РСФСР «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера», а также рядом инструкций различных ведомств. На практике это будет выглядеть так.

Если вам до тридцати и вы прожили на Крайнем Севере (а также в приравненных к нему местностях) не менее одного года, то по истечении первых шести месяцев работы имеете право на 20% «северных». Затем каждые шесть месяцев еще по 20%. Таким образом, ваша надбавка доросла до 60%. Остальное вы будете зарабатывать так: 20% за каждый год работы. Если человек проживает в приравненной к району Крайнего Севера местности, то по 10% за каждый последующий год работы. Молодые без стажа станут получать меньше.

- Что еще должен знать молодой и неопытный работник, Олег Борисович?

- Здесь много различных тонкостей. Допустим, для уточнения размера начисленных процентов работодатель может затребовать у принимаемого на работу человека копии трудовых договоров, заключенных им ранее с предпринимателями без образования юридического лица. Поэтому отношения лучше оформлять официально.

Добавлю, что постоянно провожу консультации по этим вопросам по адресу: ул. Комсомольская, 34, 2-й этаж.

Ольга СОЛОВЬЕВА