Вечерний Северодвинск
Номер от 17 марта 2005 г.

Сорок томов доказательств
Закончено следствие по делу о взрыве подъезда жилого дома по проспекту Космонавтов, 120, в Архангельске. Объем его составляет сорок томов.

В минувший вторник, 15 марта, на пресс-конференции прокурор области Александр Апанасенко сообщил, что статьи обвинения остались неизменными: по пунктам А и Е части 2 статьи 105 - ответственность за умышленное причинение смерти многим лицам общеопасным способом, часть 2 статьи 167 - ответственность за умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом. Кроме того, предъявляется обвинение в покушении на убийство и повреждение имущества общеопасным способом по трем эпизодам - попытке совершить преступление в домах по улице Садовой, 25, Обводному каналу, 46, и Воскресенской, 90.

- Потерпевшие заканчивают знакомиться с материалами, - пояснил прокурор, - затем они будут переданы обвиняемому и адвокатам, которые выразили желание о раздельном ознакомлении. Сколько на это потребуется времени, трудно сказать, поэтому срок содержания Сергея Алексейчика под стражей продлен до 16 июня.

После ознакомления с материалами следствия подсудимый и защита должны определиться, будут ли требовать судебного разбирательства с участием присяжных заседателей.

Алексей ГУНДОРОВ