Вечерний Северодвинск
Номер от 17 марта 2005 г.

Аннушка - «Надежда Северодвинска»
11:1 в пользу Северодвинска - таков «счет» в неофициальном состязании художественных школ нашего города, с одной стороны, и Архангельска и Новодвинска - с другой!

19 юных художников города - учеников и выпускников ДХШ №2 получили награды за успехи в двух международных и одном региональном конкурсах. Победный «счет» - результат одного из этих состязаний, международного конкурса рисунка «Прошлое, настоящее и будущее в творчестве детей», проведенного в Подмосковье. Конкуренция была впечатляющей: более чем 16 тысяч юных художников из 40 стран - от США до Шри-Ланки и от России до Мексики! По результатам трех отборочных туров одна десятая работ принесла авторам звания лауреатов. Так вот: на всю Архангельскую область приходится 12 лауреатов, и 11 из них - северодвинцы! Еще четверо воспитанников ДХШ №2: Алексей Афанасов, Ольга Житова, Евгения Лебедева и Елена Темежникова - получили почетное звание «Надежда будущего» (всего на конкурсе им отметили 250 детей из 16 тысяч).

Диплом за лучшую графическую работу еще одного международного конкурса - в Баку - завоевала Наталья Прокошина; три ученика школы - дипломанты регионального конкурса «Синяя птица» в Котласе... А ученица пятого класса ДХШ №2 Анна Аглушевич отличилась за последний год на двух конкурсах, включая международный, и по праву получила главную на сегодня награду для юных северодвинских талантов - премию «Надежда Северодвинска»!

Алексей ЯНИН