Вечерний Северодвинск
Номер от 15 марта 2005 г.

Что министр прописал
Как в области выполняется закон о монетизации льгот

Истекает отпущенный област-ным властям министром Зурабовым срок для устранения проблем, связанных с законом о монетизации льгот.

Кураторы по направлениям чуть ли не ежедневно докладывают зам. главы администрации Михаилу Ситкину о работе. В частности, департамент здравоохранения отрапортовал, что во все 155 аптек области, отпускающих льготные лекарства, медикаменты завезены. Но, оговаривается его руководитель Сергей Эммануилов, пока еще ощущается нехватка кардиологических, психотропных препаратов, лекарств от бронхиальной астмы, сахароснижающих таблетированных препаратов. Основной причиной, объясняет он, является недостаточное производство таких лекарств. Введен в практику ежедневный мониторинг: строго отслеживаются график завоза фирмой «Протек» лекарств в аптеки, сроки их реализации. Продолжается оснащение лечебных учреждений компьютерами и программным обеспечением.

По мнению Сергея Эммануилова, необходимо внести изменения в список льготных лекарств - добавить примерно 60 наименований, которые пользуются спросом, и вычеркнуть те, которые население не берет. Теперь врач выписывает рецепт не по торговому наименованию, а по запатентованному международному, а уж сам больной решает, какое ему купить.

Нет серьезных проблем у регионального отделения Фонда социального страхования. Как сообщил его директор Олег Оверчук, с заявлениями на курортно-санаторное лечение обратились уже 8402 человека. С профилакториями и санаториями заключен контракт на обслуживание 6408 человек, в том числе 4100 мест «зафрахтовано» в местных здравницах. Как показала практика, этого количества недостаточно.

- Когда руководители оздоровительных учреждений подавали заявки на конкурс, - пояснил Оверчук, - то они посчитали, что плата по 480 рублей в сутки на льготника - маловато. Сейчас, когда прошли лечение первые партии ветеранов, стало ясно, что предлагать услуги этой категории населения выгодно, и многие здравницы обратились с просьбой увеличить квоту.

Направил обращение в адрес департамента здравоохранения депутат от Северодвинска Михаил Гмырин. Он просит включить Центральную медико-санитарную часть №58 в перечень учреждений, которым предоставляется право формирования заявки на санаторно-курортное лечение. Его поддержали члены депутатской комиссии по ВПК областного Собрания.

Алексей ОБЕРУК