Вечерний Северодвинск
Номер от 10 марта 2005 г.

А в шесть лет я сел за руль
Воспитанники юридической школы показывают класс

ЧУДЕСНАЯ погода с легким морозцем и брызжущим солнцем добавила настроения зрителям, собравшимся 6 марта на студенческий стадион «Буревестник» в Архангельске. Здесь воспитанники известной юридической школы Михаила Васильева продемонстрировали выучку в вождении автомобиля и снегохода, владении оружием, показали приемы айкидо, оказывали первую помощь пострадавшим.

Зычный голос руководителя школы не умолкал все три часа состязаний: Михаил Васильев отдавал команды помощникам, развлекал зрителей, благодарил спонсоров, рассказывал забавные байки о своих воспитанниках...

- Посмотрите, ведь машина идет на автомате, за рулем-то никого нет, - излучает восторг голос Васильева. Это шутка, намекающая на возраст ребятишек, которым едва минуло шесть годков, и соответственно на их рост.

Крохи пацаны на подножку «ЗИЛа» карабкались с помощью тренеров, но за рулем держались уверенно, как заправские гонщики. Один из них, заметив в толпе зрителей отца, даже помахал ему, держа руль одной рукой, за что тут же получил строгий нагоняй от всевидящего наставника.

Школа Васильева существует два десятка лет. По прикидкам ее руководителя, за это время обучение прошли около тысячи подростков. Полученные навыки и знания, считает Михаил Иванович, помогают им «без ущерба выходить из экстремальных жизненных ситуаций».

Алексей ОБЕРУК