Вечерний Северодвинск
Номер от 24 февраля 2005 г.

На Яграх угрюмых не осталось!
«Мы бы и мэру настроение подняли»

В восьмом классе обычно шесть уроков в день, после занятий ученики расходятся по домам. Только Никита Резвый и Валера Клюшинцев, воспитанники четвертой школы, с последним звонком спешат на перекресток улиц Мира и Логинова - самый оживленный на Яграх. Ровно в 14.30 начинает свою работу веселый патруль.

- Приятного вам дня! - хором приветствуют ребята каждого пешехода.

- Вам помочь? Перевести через дорогу? Может, коляску посторожить, пока вы в магазин ходите? - искренние предложения помощи озадачивают недоверчивых людей.

Веселые звонкоголосые мальчишки морозным днем создают теплое весеннее настроение. Говорят, из пяти человек четверо улыбаются в ответ, лишь один просто проходит мимо. Впрочем, сами ребята ставят перед собой задачи посерьезнее:

- Мы снижаем уровень преступности в нашем городе, - объясняет Никита. - Человек, у которого улыбка на лице, на преступление не пойдет.

- А еще родители с хорошим настроением никогда детей за двойки и прогулы ругать не будут, - добавляет Валера. - Мы - современные тимуровцы, причем по собственному желанию. Сначала думали, просто бабушек через дорогу переводить будем. А после того как нас с одной особо медлительной старушкой чуть машина не сбила, решили держаться от дороги подальше и заняли тротуар. Но если понадобится - переведем и сумку поможем донести.

- Нам бы к мэру попасть. Как вы думаете, пустят? Мы бы и ему настроение подняли, - мечтает Никита.

То перебивая друг друга, то хором мальчишки рассказывают о себе и своих наблюдениях. О том, что уроки делают поздно вечером. Что один прохожий им руку пожал. Что на Яграх их миссия подходит к концу (мало осталось угрюмых людей), и скоро они поедут патрулировать город.

- Встанем где-нибудь возле поликлиники или больницы - там мы нужнее, - делятся мальчишки планами.

Так что приготовьте хорошее настроение, горожане! На перекресток улыбок выходит весенний патруль.

Марина АНДРЕЕВА