Вечерний Северодвинск
Номер от 14 февраля 2005 г.

Бомж на час
Чтобы найти сапог, его нужно потерять

Оля давно мечтала о зимних сапогах. Воплотить мечту мешала весьма скромная зарплата. Но она поднапряглась, заняла денег, и через неделю в прихожей уже красовалась пара симпатичных сапожек. Но недолго...

Убежав по делам в старых ботинках, Оля, вернувшись, сразу заметила пропажу: к стене сиротливо прижимался только один сапог. Вместе с другом Андреем они перерыли весь дом - безрезультатно.

Оля уже совсем отчаялась. Но вскоре выяснила, что Андрей в ее отсутствие занимался приборкой, выбрасывал старые вещи в коридор, а потом вынес их на помойку. И тут до девушки дошло, что вместе со старьем он прихватил и ее обнову.

- Иду на помойку, - решительно заявил Андрей своей подруге, которая готова была биться в истерике, но изо всех сил сдерживалась.

Минут через пятнадцать он вернулся назад, сияя голливудской улыбкой, и - с сапогом в руке. Оказывается, он встретил старушку-соседку, постоянного «контролера» местного мусорного бака. Та, конечно, опешила, увидев конкурента в лице знакомого, занимавшего довольно высокую должность на заводе. Пристала с расспросами, мол, что это его на помойку привело. Андрей рассказал о пропаже, и старушка призналась, что недавно нашла здесь новый сапог. По описаниям, тот самый. Расставаться с находкой было жалко - все-таки новье. Так она на всякий случай решила молнию выпороть, да пока не успела.

К соседке «бомж на час» побежал с подарками. Решил поблагодарить за своевременную встречу.

Эмоциональная девушка Оля уже успокоилась. А когда друзья расспрашивают ее про обнову, она отвечает: «Один сапог я купила, а другой мой друг на помойке нашел».

Елена ШЕСТОПЕРОВА