Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 февраля 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 февраля 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Я ль на свете всех милее?

«Хочу сделать чистку лица. Посоветуйте, куда мне обратиться и сколько это стоит? Нина».

Сделать чистку лица, скорее всего, можно в любом салоне красоты нашего города. По словам косметолога Елены Щеколдиной, комплексная чистка лица вам обойдется примерно в 350 рублей.

Страховка во благо

«Работник имеет право на обязательное медицинское страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с ФЗ РФ. Хотелось бы узнать, что такое обязательное медицинское страхование? Игорь».

В первичной профсоюзной организации Севмаша «ВС» ответили, что правовые, экономические и организационные основы медицинского страхования населения в РФ определены законом РФ от 28.06.1991 года №1499-1 «О медицинском страховании граждан в РФ». Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам ОМС.

Во всем повинен договор

«Почему администрация ПУ-19 позволяет работать на преддипломной практике без оплаты? Лисицына».

Ответ заместителя директора ПУ-19 Ирины Просветовой более чем лаконичен:

- Согласно договорам, которые наша администрация заключила с предприятиями города, оплата производится только по возможности. Это зависит и от наличия штатных мест, где проходит практику учащийся нашего ПУ.

Непростое это дело

«Хочу оформить в собственность участок. Кто мне выдаст документ на землю? Григорий Павлович».

Ваше право на земельный участок будет зарегистрировано в северодвинском филиале Архангельского областного центра регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Там и выдадут документ. Но это, Григорий Павлович, так сказать, финальный аккорд. Для начала на участке, который вы считаете своим, поработают специалисты «Земкадастра». Они произведут его межевание, присвоят кадастровый номер, а в случае спора со смежниками проведут экспертизу.

Подкрался незаметно

«Можно ли застраховать свое здоровье и жизнь на случай теракта? Евгений».

Сотрудников «Росгосстраха» ваш вопрос, Евгений, застал врасплох.

В северодвинском представительстве «Ингосстрах» сообщили, что в стандартном договоре о несчастном случае такой вид услуги страхования не рассматривается.

Только доктор поможет

«Последние несколько месяцев участились сильные головные боли. Рентген отклонений от нормы не показал. Какие современные методы диагностики мне помогут? Жанна».

Своим мнением поделилась заместитель начальника ЦМСЧ-58 по поликлинической работе:

- Дать рекомендации по лечению участившейся головной боли может врач только после осмотра. Именно он, отследив и зная все ваши «болячки», для выяснения причины ухудшения самочувствия предложит тот или иной метод лечения.

Изменили цвет и чешутся

«У меня сильно воспалилась родинка. Что делать? Ольга»

.

Обязательно запишитесь на прием к дерматологу. Имейте в виду, что невусы, именно так врачи называют родинки, имеют возможность перерождаться. Не исключено, что после осмотра врач предложит вам ее удалить. Будьте внимательны к своим родинкам, если почувствуете, что они чешутся, изменили цвет и увеличились в размере, появилась опухоль, то лучше, не теряя времени, показать их специалисту и проконсультироваться.

Акции в федеральной собственности

«Как-то прозвучала информация о том, что в правительстве РФ принято решение о возможности приватизации оборонных предприятий страны. Подпадает ли под него Севмаш? Вячеслав Тимофеевич».

Ваш вопрос мы переадресовали заместителю председателя первичной профсоюзной организации ФГУП ПО «Севмаш» Андрею Гичко:

- В целях единой государственной политики в сфере приватизации федерального имущества и в соответствии с ФЗ от 21.12.2001 года №178 «О приватизации государственного и муниципального имущества» указом президента РФ от 04.08.2004 года №1009 утвержден Перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, в раздел №1 которого под №387 включено и ПО «Северное машиностроительное предприятие». Как следует из пункта «а» части №2 названного указа, правительству РФ поручено включать в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества после принятия президентом РФ решений об исключении предприятий из числа стратегических или об уменьшении степени участия РФ в управлении стратегическими акционерными обществами (доли государства в уставном капитале акционерных обществ) федеральные государственные унитарные предприятия, названные в разделе 1 Перечня, в том числе и наше предприятие, для их преобразования в открытые акционерные общества, сто процентов акций которых находится в федеральной собственности. Так что нас приватизация не коснется. Останемся людьми «государевыми».

Розингу на мемориал

«Краем уха слышал о том, что в Архангельске инициативная группа собирает средства на перезахоронение Бориса Розинга, изобретателя электронного телевидения. Хотелось бы внести посильный вклад. Алексей, работник «Эсты».

Мы выяснили, что сбором средств на перезахоронение известного ученого Бориса Розинга, прах которого покоится на Вологодском кладбище, занимается «Фонд поддержки и развития телевидения и радиовещания в Архангельской области». Могила Розинга находится в плачевном состоянии, ее залило сточными водами. Вот реквизиты счета, на который можно перечислить средства: ИНН 2901088460, р/с 40703810104010100377 в Архангельском ОСБ 8637, кор. сч. 30101810100000000601, БИК 041117601. Назначение платежа - добровольное пожертвование на мемориал Б. Розингу.

По букве закона

«Я мать четверых детей. Могу ли я раньше 55 лет выйти на пенсию? Альбина Л.».

Федеральным законом РФ оговорены случаи, в которых женщины имеют право на досрочное, в 50 лет, оформление пенсий. Так, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», следующим гражданам: женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста восьми лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. А также женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее17 лет в приравненных к ним местностях.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Возвращение» Елены  |  Человека распилили, но смеялся целый зал  |  Пур куа па? Почему бы нет?  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Шум уж есть, а драка будет?  |
Экономика   А доходы-то растут!  |
Общество   «В регистрации отказать!»  |  Началось с любви к грибам  |  Бомж на час  |  Мифический доход  |  Правильная мотивация  |  Варшава свободна!  |  Спроси – не поленись  |  Природа - наш лекарь  |  Мужчины, не прячьте букеты в рукав!  |  Широкой этой гонке было места мало  |  Доброе личико и осанка модели  |  Они пройдут по Красной площади  |  Список ветеранов отправлен в Белоруссию  |  Эхо родного города  |  Евро на водопровод  |  Не за «конфетку»  |  А по новому стилю - 15!  |  Крепче за плакаты держись, шофер  |  Людмила Билык снова у руля  |  День влюбленного защитника  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com