Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 8 февраля 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Обувь для инвалида

«Раньше собес приглашал из Архангельска специалистов по изготовлению ортопедической обуви, они вели прием на ул. Карла Маркса, 37. Принимали заявки, привозили готовую обувь. Проблем у инвалидов не было. Теперь этим занимается соцстрах. Какой новый порядок заказа и получения обуви? Алексей».

Заместитель управляющего северодвинским филиалом Фонда социального страхования Вадим Лысков сообщил «Вечерке», что порядок определен приказом №11 от 26 января 2005 года. В нем нет пункта об обязательной доставке инвалидам ортопедической обуви и пр., но это может быть предусмотрено договором Фонда и предприятия-изготовителя.

Пока что такого договора не существует, он будет заключен с предприятием-изготовителем по окончании конкурса на право получения государственного заказа на изготовление ортопедических принадлежностей. Вадим Владимирович порекомендовал по всем вопросам на эту тему обращаться по телефону 3-36-76.

Богат на кальций сыр

«В каких продуктах питания больше, чем в остальных, содержится кальция? Алиса».

Специалисты утверждают, что больше всего кальция в молочных продуктах, особенно в простокваше, жирном твороге и сырах твердых сортов, а также в грецких орехах, фундуке, фасоли, горохе, петрушке. Из фруктов богаты кальцием апельсины и абрикосы.

Оплатите мне расходы

«Проживаю в доме 37а на ул. Республиканской. Я ветеран труда, пенсионерка. В квартире протекает сливной бачок, треснул унитаз. Если я куплю новый, обязано ли домоуправление оплатить мои расходы? А.Н. Куликова».

- Эти расходы ЖЭК не оплатит, - ответила руководитель планово-экономического отдела комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии Людмила Токмакова.

Внутриквартирное сантехническое оборудование жильцы должны приобретать за свой счет. Из вопроса видно, что А. Куликова является ветераном труда, значит, уже пользуется льготой при оплате услуг жилищников.

Обязаны доставить, но...

«В каком документе, если такой существует, сказано об обязанности продавца доставлять покупку весом более пяти килограммов? Елена Сергеевна».

Таким документом является Закон РФ «О защите прав потребителей», где говорится, что доставка крупногабаритного товара или товара весом более пяти килограммов и возврат его потребителю осуществляется силами и за счет продавца, НО: только для ремонта, уценки или замены в случае обнаружения в товаре недостатков, которые не были оговорены при продаже.

Караул! Замерзаем!

«Почему мы должны платить за не предоставленные коммунальные услуги (низкая температура носителя, не всегда есть вода). Куда обращаться с претензией? Ангелина Николаевна».

Уважаемая Ангелина Николаевна, вы платите за не предоставленные коммунальные услуги только потому, что такое положение вас устраивает. И в ЖЭУ рады иметь таких бесконфликтных жильцов. На самом деле отстоять свои права и произвести перерасчет платы за некачественно предоставленные услуги можно и, что немаловажно, совсем несложно. Вы должны сразу обратиться с заявкой (лучше, в письменной форме). В ней следует указать, какой факт нарушения имеет место и с какого времени. Также потребуйте создания комиссии с целью проверки и фиксации установленных фактов. В состав комиссии, кроме представителей ЖЭУ, должны входить вы и несколько жильцов вашего дома. По результатам проверки будет составлен акт, который как раз и является основанием для перерасчетов, о чем домоуправление должно вас письменно информировать.

Не слышен хруст купюр

«Звоню по поручению работников в/ч 40640. До сих пор не выплачены отпускные за прошлый год. На каком основании? Нам сказали, что, может, и в феврале их не будет. Галина Александровна».

Мы связались с бухгалтерией воинской части. Выяснилось, что деньги не получили отпускники, ушедшие на отдых приблизительно в середине декабря. Данная статья расходов не была профинансирована вовремя, однако в бухгалтерии «ВС» заверили, что на текущей неделе все военнослужащие получат свои отпускные.

Пора-пора-порадуемся...

«Очень люблю творчество Михаила Боярского. Он мне запомнился с самой первой кинороли в фильме «Старший сын» по Вампилову. Хотела бы написать ему несколько добрых слов, но куда адресовать письмо? Лариса Петровна Козакова».

Михаил Сергеевич Боярский родился 26 декабря 1949 года. Сейчас он проживает по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, Набережная реки Мойки, дом 31. Привет д»Артаньяну!

Бери-бери. Не надо!

«Недавно купил стельки для ботинок из овечьей шерсти. В инструкции написано: лечат от болезни бери-бери. Интересно, что это за болезнь такая странная? Николай Сергеевич».

Эта болезнь, возникающая из-за нехватки витаминов, поражает нервы рук, а чаще ног, сводит их судорогой. Страдающий этим недугом человек ходит так, как будто ноги его скованы цепями. Отсюда и странное название: «бери-бери» в переводе означает «цепи».

Без согласия соседей

«Могу ли я сдать приватизированную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей? Светлана».

Юрист Татьяна Ситкина так ответила на этот вопрос:

- Светлана не может сдать свою комнату без согласия других собственников и нанимателей, поскольку в коммунальной квартире наличествуют места общего пользования. Этот порядок оговаривается Жилищным кодексом РФ.

Пройдитесь ляписом по обману

«Возможно ли отличить золото от бижутерии в домашних условиях? Вика».

В аптеках продается ляписный карандаш - кровоостанавливающее средство. Знающие люди говорят, что можно этим карандашиком и обман выявлять. Намочите водой проверяемое изделие и потрите его ляписом. Подделка, если она выполнена из меди, должна потемнеть, а вот золото 583/585 пробы останется без изменений. Но лучше, Вика, все-таки обратиться в ювелирную мастерскую, там точнее скажут.

Уснувшее время

Что надо сделать, чтобы наконец часы на главной площади пошли? Может, стоит горожанам скинуться по рублю, и на эти 200 тысяч нанять мастера, который починил бы часы и следил за ними? Роман Иванович».

Часы на площади Победы верой и правдой служили горожанам более тридцати лет. Понятно, что механизм, тем более не в лучших климатических условиях, предельно износился. Выход нам видится в другом. Может быть, администрации Севмаша, а владельцем часов является именно завод, стоит подумать об установке на площади электронного табло, идентичного тому, что смонтировано на крыше заводоуправления? Тогда бы мы и время знали, и температуру воздуха, и атмосферное давление, и радиационный фон... Эффектно и долговечно. А главное - точно! Слово за корабелами. Вот был бы подарок городу ко Дню Победы!

А с полисом - за лекарствами

«Я инвалид второй группы, мне 57 лет. Но у меня нет медицинского страхового свидетельства для получения бесплатных лекарств. Где его получить? Валентина Петровна».

Валентина Петровна, вы, видимо, спрашиваете о медицинском полисе, который необходимо предъявлять при выписке рецептов на бесплатные лекарства. Получить полис можно в любой поликлинике города. Если нужно сделать это срочно, то страховая компания «МАКС» советует обратиться в первую городскую поликлинику или в «Никольский посад», где тоже находится офис компании. И полис будет выдан в тот же день. Условие одно: у вас должен быть с собой паспорт с северодвинской пропиской.

В трактирах сбитень пили

«Подскажите, пожалуйста, как готовить сбитень? Его часто упоминают в старых книгах, и очень хочется попробовать сейчас. Петр Ленин».

Сбитень - один из старейших напитков. Наиболее популярен он был в XVIII-XIX веках. Продавался на улицах, в трактирах, чайных.

Для его приготовления необходимо растворить мед (150 г) в воде (1 литр) с сахаром (150 г), потом положить 2 лавровых листка, корицу, гвоздику, имбирь, кардамон, мускатный орех (по 5 г). Все прокипятить 10-15 минут, настоять 4-5 часов и процедить. Приятного аппетита!



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Многоликий «Север»  |  Мороженое за спасательный круг!  |  День рождения Ослика. И «Колобка»  |  В вечернем Северодвинске  |  Сказочная фея «Маленькой страны»  |
Религия   В Архангельске появится мечеть  |
Общество   Мои спасители  |  А я гордилась «Завалинкой»  |  Современная древность  |  Новая ванна для бабушки  |  Бригадир, видимо, «забыл»  |  Мы тоже войну пережили  |  Спроси – не поленись  |  Ради здоровья можно и поплакать  |  Углекислым газом будем торговать  |  Не помогли и стены  |  Дорог огурчик к обеду  |  Верните льготы Майклу Джексону!  |  Эхо родного города  |  Для мусора найдется место  |  Лекарства «потерялись»  |  Будущее - за «монолитом»!  |  Торговля здесь уместна  |  Перешагнули порог  |  Тихонько, на ощупь по скользкому льду  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com