Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2005 г.

Верните льготы Майклу Джексону!
В выпуске новостей показывают митинги пенсионеров. Ловлю себя на том, что уже не различаю, где они проходят - в Химках или Твери, к чему призывают плакаты - вернуть льготы или наоборот... А под конец программы дают сюжет о суде над Майклом Джексоном. Вот он, весь в белом, выходит из машины. Вот юная фанатка выкрикивает что-то. А вот милая пожилая женщина с плакатиком. Репортер поясняет: это поклонница Джексона, прилетела из Великобритании. Британская леди улыбается в камеру. И с готовностью демонстрирует плакат - совсем как наши льготники...

В «Вестях недели» показали кадры гибели пенсионера-демонстранта под колесами автомобиля в Санкт-Петербурге. Интернет-издание «Ежедневный журнал» так отреагировало на это: «...Надо понимать, чем вызвано появление шокирующего репортажа на стерильном телеканале. Ясно же чем - попыткой решить сразу две пропагандистские задачи: напугать пенсионеров и дискредитировать протестное движение в глазах остального населения». Не берусь судить о мотивах телевизионщиков. Только почему-то, когда смотрела этот сюжет, было страшно. И не за то, что общество вдруг оказалось беззащитным перед самой беззащитной своей частью - пенсионерами. Страшно было за этого конкретного водителя и его семью. И за этого конкретного пенсионера, упавшего на капот.

В связи с этим вспомнился один, декабрьский еще, телесюжет. В автокатастрофу попал фургон, перевозивший дельфинов. Два водителя погибли. Редкий канал тогда не начал выпуск новостей с рассказа об этом. Взахлеб говорилось о бедных дельфинах, которые пережили столько мучений. Нет, я ничего не имею против дельфинов. И понимаю, что они не каждый день попадают в такие передряги. А вот люди у нас гибнут сплошь и рядом. Видимо, поэтому телевизионщики ни разу не удосужились хотя бы назвать имена погибших водителей. Что стоит еще одна человеческая жизнь?

И неизвестно, сколько еще муссировалась бы тема, но тут «вовремя» грянуло цунами. Но вот и о цунами потихоньку стали забывать. Есть подозрение, что забудут и про монетизацию. И это мудро, скажете вы. Жизнь уносит одни события, приносит другие. Все верно... И как знать, быть может, увидим мы когда-нибудь репортаж о простом российском пенсионере, который стоит на их аглицком газончике с плакатиком «Свободу Гондурасу!» или «Руки прочь от Дэвида Бекхема!».

Елена РУДЕНС