Вечерний Северодвинск
Номер от 8 февраля 2005 г.

Тихонько, на ощупь по скользкому льду
Впервые в Северодвинске прошли необычные соревнования

Не вспомнить тех времен, когда стадион «Энергия» на углу улиц Первомайской и Профсоюзной собирал столько зрителей и участников. И вот 6 февраля у старейшего стадиона Северо-двинска получился настоящий праздник.

Около полудня все подъезды к «Энергии» были плотно обставлены автомобилями, да и каждый рейс шестнадцатого маршрута привозил новую партию болельщиков. Интерес такой у горожан вызвало открытое первенство Северодвинска среди водителей легковых автомобилей по скоростному маневрированию на льду.

Более молодая часть зрителей, правда, к концу первого заезда всех 36 участников немного поскучнела. Молодежь, видимо, ожидала экстремальных гонок «на выживание». А вот скоростное маневрирование по скользкому льду, наоборот, приучает не спешить, а действовать исключительно точно и грамотно.

Сделать соревнование более зрелищным помешали как раз те водители, которые любят спешить. Испытание воскресным гололедом выдержали не все. На улицах Северодвинска в этот день было столько аварий, что пришлось задействовать даже автомобиль ГИБДД, который планировали использовать для обслуживания соревнования и комментария заездов.

Тем не менее, организаторы первых зимних соревнований по маневрированию частные предприниматели Николай Стахеев и Алексей Минин считают, что главная цель достигнута. Очень многих водителей привлекает умение безопасно управлять автомобилем в критических ситуациях. Именно для этих целей они уже второй год используют специальную программу контр-аварийной подготовки водителей. Инициативу мастеров обучения с одобрением поддерживают и в ГИБДД.

Полезному делу пошли навстречу и в СПО «Арктика», в чьем ведомстве сейчас стадион «Энергия». А главные призы для соревнований предоставила фирма «Северная империя», официальный дистрибьютор компании «Shell».

Первое место среди полноприводных автомобилей занял архангелогородец Виталий Селезнев на «Subaru», среди передне-приводных - Олег Мандрыкин на «Ford». Победитель же среди заднеприводных автомобилей Евгений Мясников на «шестерке» получил еще и приз от представителя Ингосстраха - годовой полис «автогражданки».

А вот Земфира Дадыко (всего в соревнованиях участвовали две женщины) в общем зачете заняла восьмое место. За что была приглашена пройти курс контр-аварийной подготовки у организаторов с большой скидкой. Самый опытный участник на самой старой «копейке» Олег Дмитриевич Моисеев был вторым в своей категории, а девятнадцатилетний Петр Кондратков стал пятнадцатым в общем зачете.

Владимир ЕФИМОВ