Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2005 г.

Фотограф поработал Богу
«Это моя работа Богу...» Именно таким непривычным для светского слуха оборотом обозначил свой труд петербургский фотохудожник Игорь Никитин. И смиренно добавил: «Надеюсь...»

Работа Богу - это, в нашем случае, фотографии, представленные в эти дни на выставке в ДК о. Ягры. На них - своеобразная фотолетопись старинного и славного Антониево-Сийского монастыря за последние пять лет. Выставка - первое из мероприятий, которые пройдут в епархии в честь 485-летия основания обители.

Сам автор очень немногое мог рассказать о своих работах. Разве что отметил, что стремился к стилизации под старинные фотографии, дабы и этими техническими особенностями показать постоянство и незыблемость духа и души русского человека - в лучших его чертах. Присутствовавшие на открытии выставки северодвинские художники отмечали удивительные особенности колорита работ: несмотря на их черно-белую монохромность, они как будто подсвечены чем-то ярким, золотистым...

А вообще фотолетопись возрождения древней обители, со всеми торжественно-праздничными и будничными моментами, - зрелище, пожалуй, не для публичного обсуждения, а для углубленного изучения. Для созерцания. Убедитесь в этом и вы, уважаемый читатель!

Алексей ЯНИН