Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 1 февраля 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 1 февраля 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Начальство говорит: не уходи, Вася!

«Почти два года не могу уйти в отпуск. На работе аврал, мастер просит остаться еще на месяц. Якобы по закону это возможно. Так ли это? Василий, сварщик».

Уважаемый Василий, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. И не более того. Трудовым кодексом РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Телефон для инвалида... роскошь?

«Я инвалид. Нередко мне бывает плохо и требуется вызвать «скорую помощь». Хотел бы узнать, обязаны ли мне провести телефон? Евгений Иванович, инвалид 1 группы».

В указе президента РФ «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» сказано, что установка телефона осуществляется инвалидам первой и второй групп вне очереди при наличии технической возможности. Обратите внимание, гарантированной обязанности устанавливать телефон для инвалидов вне очереди нет, имеется лишь оговорка о наличии технической возможности. Если в вашем доме устанавливают телефоны в квартиры, то значит, такая возможность есть, стало быть, и вы должны настоять на реализации своего права, предусмотренного вышеупомянутым указом.

Привет Регине

«Хотел бы узнать адрес передачи «Аншлаг», которую ведет Регина Дубовицкая. Николай».

В интернет-источниках указывается два адреса. 123056, Москва, а/я 103, программа «Аншлаг». И второй: 103495, Москва, ул. Варварка, д. 6, «Культурный фонд «АРТЭС», для программы «Аншлаг». Привет Регине.

Свет мой, зеркальце, скажи...

«Расскажите, пожалуйста, как правильно нанести макияж на лицо, чтобы скрыть недостатки кожи. Аня».

Косметологи и визажисты одного их салонов красоты нашего города советуют Ане следующее. Сначала необходимо очистить кожу, для этого подойдет лосьон или тоник, соответствующий типу вашей кожи. Затем нанесите дневной крем, с помощью корректирующего карандаша скройте дефекты, то есть мелкие мимические морщины, круги под глазами и небольшие кровеносные сосудики. Теперь пришло время основы. Это может быть крем-пудра или компактная пудра, которая наносится от центра лица. Убрать лишний жир с лица поможет рассыпчатая пудра. Теперь кожа стала более матовой и будет меньше лосниться. Последний штрих - румяна. Но не забывайте: главное - чувство меры. Молодое лицо привлекает свежестью, чистотой, и минимумом макияжа.

На рынок или на болото

«Чем полезна клюква? Николай Степанович».

Клюква содержит полезные вещества, которых нет ни в одной другой ягоде. Морс из клюквы - незаменимое средство для лечения и профилактики многих болезней, в том числе и простудных. Он снижает жар, выводит шлаки и усиливает действие лекарств - антибиотиков и сульфаниламидов - в несколько раз. А происходит это благодаря содержащемуся в клюкве танину, который обладает способностью собирать в организме различные болезнетворные бактерии и выводить их наружу. В состав ягоды также входят бензойная и лимонная кислоты, различные витамины. Помогает эта ягода при атеросклерозе, гипертонии и защищает от рака. Свежие ягоды, морс, кисель, сироп и варенье усиливают выделение желудочного сока, поэтому нередко ее используют для лечения гастритов с пониженной кислотностью и при воспалении поджелудочной железы. Клюква предупреждает образование камней в почках. Как видите, эта ягода очень полезна, дуйте за ней на рынок или в свое время на болото.

Документы ламинировать нельзя

«Часто приходится пользоваться свидетельством о рождении. Можно ли его заламинировать и где это можно сделать? Светлана».

Уважаемая Светлана, в отделе загса нам ответили, что ламинировать документы, в том числе свидетельство о рождении ребенка, строго-настрого запрещается. Оно будет считаться недействительным.

Сутки спустя... напиток горячий

«Я купила термос. В инструкции ничего не указано. Мне хочется узнать, какое время в термосе напиток должен сохраняться горячим? Лиза».

Разобраться с вашей ситуацией нам помогли в отделе «Гамма-Быт» центрального универмага. Прежде всего, необходимо знать, какой вы приобрели термос. С металлической колбой или стеклянной? И какое у него горлышко. Приведем результаты испытаний некоторых моделей, сделанных при комнатной температуре, а вы уже постарайтесь сориентироваться. Термос со стеклянной колбой и широким горлышком через 18 часов должен держать 56 градусов по Цельсию. Термос с металлической колбой и узким горлышком через сутки должен держать 50 градусов, та же модель, но с широким горлышком - 46 градусов.

«Узелки» атакуют

«На теле мужа появились папилломы. Он заставляет и меня сходить к врачу и начать лечение. Но мне-то зачем? Алина».

Ваш муж совершенно прав. Небольшие узелковые образования - папилломы, имеют вирусное происхождение, вирус способен затаиться в организме на долгие годы, ничем себя не проявляя. И, как обычно, в один прекрасный момент, допустим, под влиянием стресса или каких-либо гормональных изменений на теле появятся бородавчатые узелки. Лечить папилломы действительно нужно, мало того, что они явно не украшают внешность, так они еще таят в себе угрозу: некоторые разновидности этого вируса способны вызвать онкологические заболевания.

С техосмотром у них строго

«Могу ли я себя чувствовать в полной безопасности, когда еду в Архангельск на микроавтобусах «Пони-Экспресс»? Проходят ли они техосмотр? Дмитрий».

Этот вопрос мы переадресовали главному инженеру «Пони-Экспресс» Сергею Кузьмину:

- Весь наш автопарк раз в полгода (обычно в марте и октябре) проходит технический осмотр. С этим у нас строго и жестко. На любое транспортное средство у меня есть карта диагностического контроля, график проведения техосмотра составляется совместно с АТИ ГИБДД. Каждый день сменный механик перед выпуском автобуса на линию проверяет его техническое состояние.

«Узелки» атакуют

«На теле мужа появились папилломы. Он заставляет и меня сходить к врачу и начать лечение. Но мне-то зачем? Алина».

Ваш муж совершенно прав. Небольшие узелковые образования - папилломы, имеют вирусное происхождение, вирус способен затаиться в организме на долгие годы, ничем себя не проявляя. И, как обычно, в один прекрасный момент, допустим, под влиянием стресса или каких-либо гормональных изменений на теле появятся бородавчатые узелки. Лечить папилломы действительно нужно, мало того, что они явно не украшают внешность, так они еще таят в себе угрозу: некоторые разновидности этого вируса способны вызвать онкологические заболевания.

Пора поставить забор?

«У нас на улице Советской, 62, где находится салон мобильной связи, с утра до ночи весь тротуар заполняют машины. Ни пройти, ни проехать. Милиция вначале штрафовала водителей, а толку никакого. Предлагаю просто заварить заборчик, ограждающий улицу, чтобы машины не могли проехать. Возможно ли это? Алексей».

Видимо, суммы штрафов, которые накладываются за подобные нарушения сотрудниками ГИБДД (50-100 рублей), нарушителей, к сожалению, не пугают. А с предложением по поводу заборчика можно совместно с другими жильцами обратиться в местное домоуправление и обсудить там такую возможность.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Два дня хохота  |  Фотограф поработал Богу  |  «Звезды» с сюрпризами  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Не Шумахер, а нарушитель  |  Последний выстрел  |
Экономика   Станут ветераны новоселами  |   Даже про монетизацию забыли!  |  Утяжелить бы стариковскую ношу  |
Общество   «Успех» и Победа  |  «В садике учили не драться»  |  Доктор делал все, что мог  |  Вера, старости нет  |  Ночлег под прицелом  |  Спроси – не поленись  |  Постановление мэра муниципального образования «Северодвинск» от 30.12.2004 года №157  |  Порядок проведения конкурсов на право обслуживания пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования МО «Северодвинск&#  |  Скоростной маневр  |  На красный свет без страха  |  Поработали на камеру  |  Подать бутылку - целая наука  |  Эхо родного города  |  Социальные проездные: дубль два  |  Ряды миллионеров растут  |   Какое дают, такое и бери  |   Позвоните урологу  |  Работали в штатном режиме  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Февраль 2005
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com