Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2005 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 20 января 2005 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

«Гостиница» без звезд

Версия для печатиОтправить статью другу
Как я двое суток провел в изоляторе

Справедлива поговорка «От сумы да тюрьмы не зарекайся». Убедился я в этом на своем опыте.

«Одевайся»

Утром звонок в дверь. Улыбчивый мужчина ознакомил с ордером на обыск. В квартиру вломилось несколько посторонних мужиков в грязной обуви, суют всюду свой нос. Остро чувствуется своя беззащитность.

- Ваши золотые украшения?

- Мои.

- А серьги-то как носите? Уши-то не проколоты.

Или: «Зачем вам три телевизора?» Вообще-то телевизора два, а третий - это монитор компьютера. Даже по нашим северодвинским меркам не роскошь. А что, нельзя?

После окончания обыска предложили мне проследовать в отделение милиции. Я стал отказываться: если нужны мои показания, готов явиться в любое время. Тогда мне было сказано, что я задержан, и на меня надели наручники. Чувство юмора у милиционеров есть - у меня «браслеты» на руках, а они командуют: «Одевайся».

Каким ветром, профессор?

И вот я в изоляторе. Сдаю часы, кошелек, ключи. Проводится и личный досмотр: раздеваюсь до трусов, вся одежда проверяется. Все шнурки - из одежды и обуви - изымаются. Команда: «Руки за спину!», ведут в камеру. «Лицом к стене!» «А к какой?» - уточняю я.

Камера примерно 3 на 4 метра, полутемно - даже лампочка за решеткой. Во всю ширину напротив дверей - деревянные нары. Слева - что-то вроде тумбочки. Справа - прямоугольное бетонное возвышение с дырой, над которой сантиметрах в десяти кран с водой. В «одном флаконе» отхожее место и умывальник.

- Профессор, тебя-то каким ветром сюда занесло? - встретили меня вопросом.

Соседей оказалось трое. Самый старший - Петр, невысокий мужичок за 50. Имеет несколько «ходок» за воровство. Опыт отсидки есть, поэтому подготовился основательно. У него были теплая одежда, книги, кое-что из продуктов. Еще Петр отличался красноречием, сколько историй воровских от него услышал... К тому же он не сомневался, что его скоро отпустят и настроение было не упадническое. В отличие от Алексея, которому лет сорок. Он скрывался от следствия, так как вина его была доказана, и ждал суда. Обычно Алексей молча лежал, иногда делал «пробежку». Вдоль нар можно было сделать три шага. Мои сокамерники иногда по очереди устраивали такую разминку - три шага туда, три обратно.

Третий «постоялец» - Вова, лет тридцати, с военной выправкой. Обвинялся в квартирной краже.

Жалобы есть?

Хоть часов ни у кого нет, время примерно определить можно - в коридоре радио не стихает. Громкость зависит от смены: одни любят погромче, другие - потише. Седьмой час вечера - время, привычное для моего ужина. Однако кормить никто не спешит. Оказывается, в изоляторе кормят только один раз в сутки, а вот воду теплую для питья дают три раза. Петя поделился со мной, дал полкубика бульонного и кусок хлеба. Смущаясь, подхожу к сортиру. Повернувшись спиной к публике, справляю малую нужду. Не могу представить, что на виду у всех могу заголить задницу и сесть на «очко».

Около десяти все угомонились, пытаюсь заснуть. Все спят в одежде, а куртки приспосабливают по выбору - кто-то под себя, а можно и накрыться сверху. Жестко.

Подъем в седьмом часу. Правда, народ не очень суетился, на окрик охранника пошевелились. Сделали вид, что встают. Около семи проверка. Население камеры сгрудилось в углу, затем один из охранников прямо в ботинках прошелся по нарам, прощупал одежду, на которой спали. Старший спросил: «Жалобы есть?» В ответ - молчание, жалоб нет.

Конвоир принес ведро с водой и веник с совком для уборки помещения. Сегодня моя очередь. Подмел пол. Наверное, надо протереть тряпкой нары, но они заняты: народ спит.

Принесли «завтрак» - ведро теплой воды, граммов по 700 на человека. В девятом часу поступает новенький - крепыш Алексей, 21 год. Несмотря на юный возраст, имеет три срока, все за кражи. Весной получил очередной, но не явился в суд на оглашение приговора, ударился в бега. Полгода скрывался. Но милиция буквально на пятки наступала. Вернулся на родину, жил у подруги. Накануне сходил в сауну, потом в шашлычную, хорошо набрался и ночью пришел сдаваться.

Жалобы есть!

Вызывают на допрос к следователю. Не сомневаюсь, что меня сейчас выпустят. Допрос занял максимум полчаса - эти сведения логично было бы получить от меня еще вчера. Но следователь грозит посадить меня на 3-4 года. Обвиняют в том, что все мои доходы - от продажи краденых вещей.

Освобождением моим и не пахнет, вот и конвоир подошел. Адвокат советует написать жалобу о незаконности задержания. А где взять бумагу и ручку? У служителей изолятора. С этим пожеланием я и обратился к конвоиру. Через три часа мне дали лист бумаги. «А ручку?» - «Ручки нет».

Тут Петя поделился своим опытом. Надо было ему в колонии жалобу настрочить. Обратился за бумагой. Ему не принесли. Петя еще не раз напомнил. Ноль внимания. Тогда он отрезал от простыни прямоугольный кусок по размерам писчего листа и написал на нем жалобу. При утреннем обходе спрашивают: «Жалобы есть?» Петя отвечает: «Есть», - и подает кусок простыни. Ему тут же принесли бумагу.

Жалобу я все-таки настрочил - Вове передали ручку с воли. Отдал охраннику, но, как потом выяснилось, мое заявление в городской суд не поступило.

Чайные церемонии

Наконец-то наступило время обеда. Дают на человека батон серого хлеба, примерно две столовые ложки сахарного песка. Похлебка из фасоли очень приличная, по объему это называлось в столовой полпорцией. На второе - рыбная котлета с рисом. Попробовав на вкус, я предложил ее соседям. Петя посоветовал: «Положи на кусок хлеба - вечером съешь». Мне было трудно представить, что это можно съесть. Но, как говорится, голод не тетка, навернул я эту котлетку вечером. После обеда начались рези в животе, наверное, из-за того, что почти сутки не ел. Вова решил заварить чифирь. Петя из носового платка нарезал полосок. Благодаря им эмалированная кружка превратилась в котелок. Листы бумаги завернули в полиэтилен в виде трубки - это топливо. Технология отработана до мелочей. Петя держит кружку над «очком», Вова снизу подносит зажженную трубу, предохраняя пальцы надетыми спичечными коробками.

Кружка с чифирем пускается по кругу. Каждый делает по два мелких глотка.

Шесть мужиков на три метра

Вечером нашего полку прибыло. Николай пришел в длинном кожаном плаще, приличной одежде. В руках - пакет с едой.

- За что взяли, вообще не понимаю, - возмущается он. - Пришел домой полвосьмого утра, а в восемь ко мне с обыском. Все прошерстили, ничего не нашли. Допытываюсь, в чем моя вина? Оказывается, подозреваюсь в краже. А у меня железное алиби - я в это время попал в аварию на машине, и у меня на руках копия протокола из ГАИ. Следователь решил приступить к допросу, пытаюсь найти по мобильнику своего адвоката - его, как назло, в городе нет. Чтобы процесс не затягивать, я готов уже на любого защитника, но «следак» говорит - не будем спешить, переночуй в изоляторе, завтра продолжим. Вот и кукуй теперь здесь.

Николай нервно курит. В камере только я некурящий, хорошо хоть вентиляция работает.

Приходилось мне спать в разных условиях, но в таких - шесть мужиков на три метра - впервые.

Утром проверка. «Это что такое?» На решетке, которая перед лампочкой, закреплена картонка от сигаретной пачки. «Да чтоб в глаза не светила, спать мешает», - отвечает Леха. «Тебе, б...., может, бра на стенку повесить?»

Может быть, я чего-то не понимаю? Наказание преступника заключается в изоляции его от общества. Но ведь не в том, чтоб относиться к нему как к скотине. Камера пускается в рассуждения о ментах - нормальных и... других. Пришли к выводу, что молодые менты - наглые, а в возрасте - уже лучше. Петя вспомнил своего участкового:

- Я пацаном был. Вызывает Иваныч, говорит, у меня несколько заявлений по кражам. Есть основания думать - твоя работа. Если, Петр, вещи вернешь - гарантирую, заберут заявления. Подумай. Я репу почесал - надо сдаваться. А Иваныч слово сдержал...

Утром я попросил предоставить мне врача, бумагу и ручку. Ждал до одиннадцати - ноль внимания. Стал стучать в дверь. Привели меня к фельдшеру. Выслушал он мои жалобы на живот, прощупал, предложил какую-то таблетку. А вот бумагу с ручкой я так и не дождался.

Запах безысходности

Леха принюхивается к своему свитеру: «Все, домом не пахнет». Да, пахнет тюрьмой. Аромат своеобразный, въедливый: смесь запахов немытого тела, табачного дыма, нестиранных носков и чего-то неуловимого. Теперь я знаю, как пахнет безысходность. Она пахнет тюрьмой...

Как говорит мой знакомый, проблема свободного времени - это выбор приоритетов. С приоритетами здесь напряг. Лежать - жестко, читать - темно. В основном трепались на разные темы. На нарах начерчена шахматная доска, но фигур нет.

- А это что такое? - спрашиваю я.

- Это настольная игра, «мандавошка» называется, - объясняет Петя.

Есть для нее кубики и фишки, вылепленные из мякиша белого и черного хлеба. Вова и Леха садятся играть, остальные с интересом наблюдают.

Заканчиваются вторые сутки моего пребывания в изоляторе. Все приходят к выводу, что меня скоро отпустят. Леха просит позвонить маме и передать, что надо ему принести.

Около пяти приходят за мной. Прощаюсь с обитателями камеры - и с вещами на выход. Опять - раздеться до трусов: проводится тщательный досмотр. Старший смены замечает:

- Дорогу теперь знаешь, так что прощаемся ненадолго.

«Маловато звезд на вашей гостинице», - думаю про себя. Следователь выдает постановление и справку об освобождении, возвращает мои вещи.

Выхожу на улицу. Осенний ветер выбивает из глаз едкие слезы. Нет, слезы не от обиды. Видимо, это реакция организма на свежий воздух...

Александр ФЕДОРОВ



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Спортивная афиша  |  Есть рекорд области!  |  Впереди ягринцы  |  Отец кладет на лопатки, и Марат положил  |  Недоигранный мужской финал  |
Культура   Блюз от «Петровича»  |   «Ангел дорог»: полет продолжается!  |  Страницы одной исповеди  |
Происшествия   Детей вербовали на улице  |  Один дома в старый Новый год  |  Ушли дубленки и злато-серебро  |  Хроника 03  |  Пришел, увидел и украл  |  Сгорел теремок в «Теремке»  |
Экономика   Потому, потому что он пилотный...  |  За выборы заплатят студенты?  |  Будет ли транспорт доступен для стариков?  |
Политика   Почему Гмырин (не) выиграл у Беляева?  |
Общество   «Гостиница» без звезд  |  Откроешь окно шумно, закроешь душно  |  Должны же мы развлекаться  |  Разденься, и тебя оденут  |  Гляжусь в тебя, как в зеркало...  |  Славик на зебре  |  Не все коту масленица  |  Массовость на льду  |  Как звали вашу прабабушку?  |  Благоприятного вам типа!  |  Бури магнитные веют над нами  |  Погоды дивные стоят...  |  Вниманию деловых людей  |  Еще рывок... еще прыжок  |  Свадьба доктора Котлова  |  Рукоятка угодила маме в спину  |  И здесь, на этом перекрестке, с любовью встретился своей...  |  Покупательская способность  |  Рецепт есть - лекарств нема  |  Не базарный день  |  Грипп дает отсрочку  |  Весна у нас будет европейской  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  Ручки шаловливые  |  Как я обет молчания нарушила  |  И трижды в прорубь с головой  |  В праздники не спят!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Январь 2005
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com