Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2005 г.

И здесь, на этом перекрестке, с любовью встретился своей...
«Вечерка» как энциклопедия городской жизни

Здравствуй, уважаемая редакция газеты «Вечерний Северодвинск»! Сроду ни в одно издание не писала, а тут не выдержала, взялась за перо. Задела меня за живое ваша газета.

Дело в том, что в родном городе я не была почти двадцать лет. Выйдя на пенсию, мы с дедом сразу же уехали в Ярославскую область. Дети наши в столице обосновались, и мы большую часть времени у них проводили.

Моя сестра из Северодвинска все время к нам в гости приезжала. А на эти новогодние праздники наконец-то собрались и мы ее навестить.

Что тут было, словами не передать... Теплая, уютная атмосфера домашнего праздника; елка на площади, переливающаяся разноцветными огнями; родные, до боли знакомые улицы старого города, на которых наша молодость прошла-пробежала; незабываемые встречи с прошлым, с давними хорошими друзьями.

И знакомство с тобой, дорогая «Вечерка», тоже оказалось приятным сюрпризом. Издание в красочной глянцевой обложке сразу же привлекло мое внимание. Показалось дороговато, но не удержалась, купила только что вышедший второй номер. И прослезилась... От радости за ту молодую, красивую, для которой в канун Нового года по просьбе возлюбленного «итальянцы» серенаду исполняли. Надо же, есть еще настоящие, глубокие чувства не только в сериалах, но и в жизни!

А еще на первой странице я увидела заметочку о том, как вы в столице «засветились». Молодцы! Такой чести удостаивается не каждая провинциальная газета! И поделом (в хорошем смысле слова) вас отметили двумя наградами на выставке «Пресса -2005», да еще и в «Журналисте» не просто похвалили, а целый разворот «Вечерке» посвятили!

На страницах этого номера меня ждала еще одна незабываемая встреча...

Александра Николаевича Бурлова мы с мужем, ветераном Севмаша, знаем давно. Приятно, что бывший редактор заводской многотиражки до сих пор в рабочем строю. Много хорошего слышали о его книге. Жаль только, прочитать ее еще не удосужились.

Зато статью о полувековом юбилее «директорского» дома я прочла на одном дыхании. И со слезами на глазах. Ведь и мне есть что вспомнить...

«Развесная сметана в «директорском» есть?» - окликнула меня недавно на проспекте Ленина незнакомая старушка. В другой раз мимо со скоростью света пронеслась малышня, и один из ребят на ходу бросил товарищу, что хочет купить в «директорском» жвачку. И как бы ни менялось название магазина, в чьи бы руки он ни переходил, в народе он по-прежнему останется «директорским». Так же, как и дом, в котором когда-то жил Евгений Павлович Егоров. Вот таким необычным способом горожане увековечили память о народном директоре. Эта мысль очень хорошо прозвучала в воспоминаниях ветерана.

И другая статья Александра Николаевича Бурлова, под названием «Важней всего погода в доме», не оставила равнодушной. До чего же обстоятельно и душевно, стараясь не упустить ничего, написал Александр Николаевич про то, как «пятнадцать лет назад «Северная неделя» шагнула в народ», как выстояла перед первыми ударами судьбы и приобрела известность на газетном рынке!

А еще я хочу сказать: хорошо, что в городе появилась такая газета! Не стыдясь высокопарных слов, называю ее энциклопедией северодвинской жизни. В ней рассказывается и о политике, и о культуре, и о спорте. О прошлом и настоящем Северодвинска, о самых знаменательных событиях, об интересных людях... Это настоящая семейная газета, создающая в доме атмосферу доброты, тепла и уюта.

Случайно купленный номер «Вечерки» мы читали всей семьей, поочередно выхватывая друг у друга. Супруг, всю жизнь проработавший на заказах, сразу же уткнулся в «Корабельную сторону». Его заинтересовала публикация Олега Химаныча об историческом крейсере. Мы с сестрой, заядлые «телесериальщицы», не могли пропустить «Самое интересное», где, в частности, рассказывается про известных артистов, причем без «желтизны» и «чернухи». Все вместе от души похохотали над анекдотами в «Северном брехунке».

А еще с удовольствием прочитали «украинский репортаж северодвинки Ющенко» (Ольги Ларионовой), из которого узнали интересные подробности об «апельсиновой революции». И благодарны Юрию Зорину за «Пинежские святки», ведь у нас с сестрой корни-то тоже пинежские.

Теперь я постоянная поклонница «Вечерки». Уговорила сестру подписаться на газету. И она мне все номера по почте высылать будет.

Вот ведь как расписалась! Но поверьте, все от чистого сердца. Поздравляю вас с пятнадцатилетним юбилеем, желаю дальнейшего процветания на газетном рынке!

С уважением Вера Ильинична СЕМАКОВА, пенсионерка, ветеран педагогического труда, г. Тутаев Ярославской области