Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2005 г.

За выборы заплатят студенты?
Сегодня комиссии муниципального Совета начинают формировать проекты постановлений, которые предстоит обсуждать на сессии 27 января.

Предполагается, в частности, рассмотреть вопрос о внесении изменений в городской бюджет. Так, полтора миллиона рублей требуется изыскать на повторные выборы в муниципальный Совет. Как сообщил депутат Александр Гришин, администрацией города предлагается направить на выборы средства, ранее предусмотренные для компенсации ПАТП льготных проездных для студентов и школьников.

Еще один болезненный вопрос, который, возможно, придется обсуждать на сессии, - повышение тарифов на отопление и горячее водоснабжение. По словам начальника отдела инвестиционной политики мэрии Олега Попова, на эту непопулярную меру рано или поздно придется пойти, так как известное постановление правительства РФ №441 практически ультимативно настаивает на 100-процентной оплате населением жилья и коммунальных услуг.

Ситуация в наступившем году усугубляется еще тем, что с 1 января областной бюджет не в состоянии компенсировать, как раньше, 10-процентную разницу в тарифах. В результате январь принесет жилищным организациям города дополнительные расходы в 15 миллионов рублей, а в феврале эта сумма может уже возрасти до 24 миллионов.

Неофициальные источники называют разные цифры возможного повышения, например 35 процентов. Впрочем, решение пока не принято, и многие наблюдатели сомневаются, что перед повторными выборами депутаты пойдут на него.

Алексей ЯНИН