Вечерний Северодвинск
Номер от 20 января 2005 г.

Будет ли транспорт доступен для стариков?
Этот вопрос северодвинские ветераны обсуждали вчера с мэром Александром Беляевым.

Именно то, что в силу так называемой монетизации льгот большая часть ветеранов труда, тружеников тыла лишилась права на бесплатный проезд в общественном транспорте, вызвало среди стариков бурю возмущений. Те 300 рублей, которые они с нового года будут получать из областного бюджета, заметно снижают их социальную защищенность. На встрече с мэром Северодвинска Александром Беляевым представители ветеранских объединений и обсуждали выход из положения.

Кстати сказать, в этот же день правительство России обнародовало проект соглашения по предоставлению льготным категориям граждан транспортных услуг, цена которых не должна превышать размера компенсационных выплат. Речь идет как раз о том, чтобы федеральным и региональным льготникам предоставить социальные проездные документы на все виды транспорта.

К такому компромиссному решению склонились и участники встречи в кабинете Александра Беляева. Льготные проездные билеты тем же ветеранам труда будут выдаваться с 50-процентной скидкой с разбивкой по декадам.

Петр СОТКИН