Вечерний Северодвинск
Номер от 28 декабря 2004 г.

Пустяки, дело житейское!
В прошлую субботу городской драмтеатр сделал маленьким северодвинцам прекрасный новогодний подарок - премьеру сказки Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон» в инсценировке Семена Золкина.

Новая постановка непременно станет украшением нынешнего репертуара. Спектакль получился нарядным, праздничным, озорным и немножко грустным - самую чуточку.

На сей раз на сцене довелось увидеть прочно сбитый актерский ансамбль. По-детски угловатая, но очаровательная в своей непосредственности Мария Новикова (Малыш), колоритная и темпераментная фрекен Бок в исполнении Светланы Жеребцовой (она же автор по-карнавальному ярких костюмов), удивительный дядюшка Юлиус заслуженного артиста России Сергея Варнашова, заставивший по-новому взглянуть на щедрый талант актера, неудачливые воришки Филле и Рулле (арт. Михаил Миселя и Виктор Шевченко)...

Ну и конечно же, сам рыжий неунывающий весельчак Карлсон, которого мастерски сыграл, точнее, не сыграл, а прожил Александр Шарневский. Его бесконечные «хулиганские» выходки вдруг сменялись лирическими нотами, когда он говорил о звездах. В таких сценах вспоминался гениальный грустный клоун Вячеслав Полунин, познакомивший нас когда-то с его потрясающим Асисяем. И пожалуй, главный дар Шарневского - его бесконечная доброта, которая ощутимыми волнами переливалась в зал.

Осталось назвать и остальных виновников торжества. Постановщик - зеленоградский режиссер Валерий Маркин, сценография Виктора Фесенко, музыкальное оформление Валентина Белова, балетмейстер Ольга Добровольская.

Как говорят в кино, всем - спасибо! На что толстый проказник не преминул бы заметить: «Пустяки, дело житейское!»

Владимир РОДИОНОВ