Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 19 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 28 декабря 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 28 декабря 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Заглянем в кошелек... чужой

«Моя бывшая жена недавно снова вышла замуж, живет в достатке и сейчас мало в чем нуждается. Может ли это являться основанием для прекращения выплаты алиментов, которые я исправно плачу? Леонид».

По словам независимого юриста, Семейным кодексом РФ предусмотрено изменение размера алиментов или вовсе освобождение от их уплаты в случае существенного изменения материального положения одной из сторон. Однако на практике такое случается крайне редко, и решение суда вряд ли будет в пользу Леонида. Нынешний муж вашей бывшей жены никаких обязательств по содержанию вашего ребенка не несет, вы же как отец обязаны принимать участие в его воспитании и содержании.

Любит Петух фанфаронство

«Как следует встречать год Петуха? Что по этому поводу думают астрологи? Ольга».

Встречать новый год - год деревянного Петуха лучше в комнате с деревянными и плетеными предметами интерьера. На столе вполне уместными будут корзиночки, посуда из дерева, изделия из ротанга. Небольшое количество посуды из стекла, символизирующего дружественную для дерева водную стихию, тоже станет благоприятным сочетанием. А вот изделия из металла лучше сократить до минимума. Хорошо будет гармонировать с энергетикой наступающего 2005 года посуда из фаянса, фарфора и керамики.

Готовясь к встрече Нового года, не скупитесь, приобретите качественную дорогую посуду, украшения и предметы интерьера. Петух склонен к некоторой расточительности и будет признателен тем, кто разделит его тягу к фанфаронству.

Составляя новогоднее меню, исключите блюда из птицы и яиц. Хитом праздничного стола будут кушанья из круп и злаков. А в мелко покрошенные салаты можно добавить пророщенные зерна пшеницы, семечки подсолнечника или кунжута. Вкус от этого только улучшится, да и для здоровья полезно.

И еще: в год Петуха гребешок в кармане обязан иметь даже абсолютно лысый. Только помните, что по восточному гороскопу год Петуха наступит не 1 января, а 9 февраля. Поэтому ко всем советам по встрече праздника относитесь с юмором.

Пора в путь-дорогу

«Где можно получить подробную информацию по поводу проезда льготников на пригородных поездах? Спрашиваю об этом в связи с монетизацией. Андрей Дмитриевич».

Старший билетный кассир железнодорожного вокзала Галина Полевая сообщила «ВС», что информационные стенды с разъяснениями уже появились на вокзале. Помимо этого, ответить на вопросы северодвинцев могут в справочной службе вокзала по телефону 6-66-66. Можно позвонить и самой Галине Николаевне по телефону 6-85-66.

Добавим, что в Архангельске открылась горячая телефонная линия, где также дадут ответы на все интересующие льготников вопросы. До конца февраля вы сможете справиться обо всех тонкостях новой проездной системы по телефонам 67-21-17, 67-21-16.

Правильно ли платят?

«Я работаю на предприятии «Северный рейд». Тружусь на «сделке». За сверхурочные часы нам платят по 10 рублей, хотя тарифы у меня 17,2 рубля в час. Экономист говорит, что не обязана оплачивать двойную оплату, и в Трудовом кодексе это не предусмотрено. Так ли это? Дима».

Ваш вопрос требует детального рассмотрения, и уместить в рамки нашей рубрики ответ невозможно. Оставлять же возникший вопрос без внимания тоже неправильно, поэтому специалисты планово-экономического отдела вашего предприятия советуют вам, Дмитрий, обратиться в бухгалтерию, где вы и ознакомитесь с начислением зарплаты и со всеми входящими в ваш расчетный листок видами шифров. Вам не составит труда и самому прочитать статьи Трудового кодекса РФ, где об оплате сверхурочных часов рассказано подробно.

О пользе

«Чем полезна тыква? Ольга».

В умной книге о ней написано следующее. Плоды тыквы содержат витамин В, каротин, фосфорные и кремниевые кислоты, магний, калий, фосфор и железо. Благодаря малому содержанию клетчатки низкокалорийная тыква после обработки не раздражает желудочно-кишечный тракт, часто используется при диетах. Сырая мякоть улучшает работу кишечника и применяется при запорах, обладает мочегонным действием и помогает при отеках, вызванных болезнями почек и сердца.

Какая боль, какая боль!

«Я обратилась в частную стоматологическую поликлинику, чтобы вылечить зубы. Через несколько дней одна пломба вылетела, а другой зуб под поставленной пломбой очень болит. Что делать? Никоненко».

Услуга, оказанная вам, явно ненадлежащего качества. Вы можете потребовать либо соответствующего уменьшения цены оказанной услуги, безвозмездного устранения недостатков, либо можете подлечить зубы в другой поликлинике и потребовать с первой возмещения убытков по оплате. Ваши взаимоотношения с поликлиникой лучше всего строить на письменных обращениях и копии этих документов оставлять у себя. Впоследствии учтите: если вам в гарантийный период будет отказано в законных претензиях или нарушены установленные вами для устранения недостатков сроки, вы вправе в судебном порядке потребовать с поликлиники компенсацию морального вреда и выплату неустойки в размере трех процентов от стоимости услуги за каждый день просрочки исполнения ваших требований по день вынесения решения судом. Только учтите, что эта сумма не может превышать самой цены услуги.

Как получить звание?

«Поясните, пожалуйста, в каких случаях присваивается звание «Почетный донор России»? Кто занесен в областной регистр доноров? Слышала, что эти категории граждан имеют право на единовременное денежное пособие. Анна».

Уважаемая Анна, знак «Почетный донор России» присваивается, если гражданин сдаст кровь сорок или более раз бесплатно. Либо плазму шестьдесят и более раз.

Что касается единовременных денежных выплат, то они производятся донорам, занесенным в областной регистр и всем Почетным донорам России. В областной регистр занесены ветераны труда Архангельской области, труженики тыла, реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий.

И плюс, и минус

«Почему нет контактных линз на сложный астигматизм? Наталья».

На вопрос Натальи ответила врач салона оптики «Контлинз» Эльвира Захарова:

- Почему же нет? Они есть. Мягкие контактные линзы придут на выручку, если разница между меридианами не больше полутора диоптрий. Такие линзы есть и у нас. Если же разница больше полутора диоптрий, то мы предложим пациентам жесткие контактные линзы, при изготовлении их используется газопроницаемый материал. Мы заказываем, и нам их привозят из областного центра. Цена одной такой линзы примерно 300 рублей. Также замечу, что подобные линзы порекомендуем и при смешанном астигматизме.

Здоровый образ жизни, и ни-ни

«Многие друзья пьют биологически активные добавки для профилактики и лечения болезней. Стоит ли брать с них пример? Я хорошо себя чувствую, но и оздоровить свой организм не против.

В одной из поликлиник города на вопрос Константина ответили так. Не все понимают разницу между биологически активными добавками и лекарствами. Лекарства, в отличие от добавок, проходят долгий путь испытаний, прежде чем попасть к пациенту. Их лечебный эффект доказан, так что заменять лекарственный препарат на добавки не советуем. Если вы, Костя, хорошо себя чувствуете, то лучше продолжайте вести здоровый образ жизни. Согласитесь, что никакие пищевые добавки его не заменят.

Сижу - не сидится, лежу - не лежится

«Где можно взять в прокат костыли?Нина».

Взять в прокат костыли вам предлагает аптека, расположенная на ул. Лебедева, 10. Стоимость за сутки проката 6 рублей, залог 450 рублей. При себе нужно иметь паспорт. Телефон аптеки 1-01-56.

Металлический каркас... в яму

«Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться с просьбой об изготовлении металлической ямы в гараже? Павел, пенсионер».

По словам секретаря фирмы «Металлстрой» Ларисы Чемерис, стандартная металлическая яма 3000X800X700 мм толщиной 4 мм обойдется вам примерно в 15 тысяч рублей. Срок изготовления 4 дня. Мы работаем и по индивидуальным заказам; размеры, толщина металла и другие возникающие вопросы и нюансы обговариваются с мастером работ на месте. Телефон фирмы «Металлстрой» 7-25-12. Вы также можете полистать городские рекламные газеты и подобрать для себя другой, наиболее удобный вариант.

Кто в доме хозяин?

«Решил продать свою комнату в квартире, а соседи всячески препятствуют, еще говорят, что нужно их согласие. Правы ли они? Вадим».

В одном из ЖЭУ вам советуют следующее. Для продажи комнаты согласия ваших соседей не требуется, так как они не имеют преимущественного права на ее покупку. Другое дело, согласитесь, выгоднее квартиру продавать целиком. Если вы не можете прийти к согласию с соседями, то лучше доверьте все переговоры независимому специалисту, который проконсультирует каждую из сторон, предложит варианты переселения, поможет правильно оформить документы.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   Пустяки, дело житейское!  |  Добрые руки и доброе сердце  |  Чудеса на сцене и в жизни  |  Хинди, руси - «Очаровашка»!  |  В вечернем Северодвинске  |  Кино на любой вкус  |
Происшествия   Таксиста спас мобильный  |  Девочка попала под колеса  |
Общество   Думала, что ошибка...  |  Почему плакал снеговик  |  Привет сантехнику  |  Может, изменила вашу судьбу?  |  Про Петю, конуру и Новый год  |  Спроси – не поленись  |  Извините, не поможем!  |  Новые приключения Степана Савина  |  Осторожно: бенгальский огонь!  |  Со Снегурочкой в кругу  |  Главная елка Архангельска  |  На лыжах под лампочками  |  Дед Мороз шепнул на ушко  |  Защита двух Елен  |  «Звонница» с дипломом  |  Петухам весь год у нас почет  |  Эхо родного города  |  Господин «Против всех» стал миллионером  |  За ликвидацию последствий  |  Заправка для дракона  |  С годом добрых перемен!  |  Поликлиники работают и в праздники  |  Стояние за «Окой»  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com