Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2004 г.

Спроси – не поленись

Держи ноги в тепле

«У меня постоянно промокают сапоги - из-за снега и слякоти. Есть ли в нашем городе магазины, где продают электрическую сушилку для обуви? Нигде не могу найти. Юлиана».

Походив по магазинам города, корреспондент «Вечерки» нашел-таки необходимую вам электрическую сушилку для обуви в ЦУМе на нулевом этаже. Ее стоимость 230 рублей.

Степени и группы

«Я инвалид третьей группы. Куда и к кому обращаться для определения степени ограничения трудоспособной деятельности при оформлении так называемой монетизации льгот и санаторно-курортного лечения? Анатолий Алексеевич».

- Если группа инвалидности установлена бессрочно, - отвечает руководитель бюро медико-социальной экспертизы №1 Сергей Валентинович Шульман, - специально проходить комиссию вам не надо. В 2005 году вы будете получать льготы как инвалид первой степени. А вопрос санаторно-курортного лечения решается через лечащего врача, по профилю заболевания. Врач выдает справку на получение путевки, с ней нужно подойти в бюро МСЭК. Здесь заполняется карта ИПР - индивидуальной программы реабилитации, и с этими документами нужно будет обращаться в органы соцзащиты.

«Льготное» лекарство

«В каком размере выдаются бесплатные лекарства? Наталья».

По словам заместителя начальника ЦМСЧ-58 по поликлинической работе, лечащий врач имеет право одновременно выписать не более четырех лекарственных препаратов, входящих в перечень, утвержденный постановлением правительства РФ. Большее количество «льготных» лекарств утверждается клинико-экспертной комиссией.

Детский сад, вторая группа

«В связи с тем, что с января 2005 года государство отказывается от социальной сферы, будет ли повышение оплаты за детский сад? Нина».

- Вопрос о повышении оплаты за детский сад пока не рассматривается, - ответила начальник управления образования Лидия Храпко. - На сегодняшний день оплата составляет 25 рублей в день, а для тех, кто имеет льготы, - половину этой суммы.

Внук ворует вещи

«Добрый вечер. У меня вопрос к детскому психологу. Мой внук перестал ходить в школу, прогуливает уроки. Ворует вещи. Мама воспитывает его одна. Что делать? Как можно помочь? Ответьте, пожалуйста. Бабушка».

Уважаемая бабушка, ответить на ваш вопрос через газету, не зная всех обстоятельств, сложно. Рекомендуем вам обратиться к психологам Центра диагностики и консультирования, что расположен на улице Советской, 35б. Телефон 6-16-75. Для начала вы можете обсудить проблему с психологом одна, без присутствия внука.

В новый год с новым справочником

«По роду деятельности часто пользуюсь телефонным справочником. В последнее время многие номера изменились, не планирует ли фирма на Воронина, 27, выпускать в 2005 году новый справочник предприятий и организаций по Северодвинску? Ольга Валерьевна».

В издательском доме «САТО», который теперь располагается на Лесной, 25, нам ответили, что справочник предприятий и организаций Северодвинска уже полностью готов к печати. Надеемся, это новое незаменимое для многих издание выйдет в свет и появится в продаже уже в конце января.

Лучше больше, да лучше

«Интересно, какие партии у нас являются самыми многочисленными? Евгений, преподаватель истории».

На сегодняшний день в Министерстве юстиции зарегистрировано более сорока политических партий, самой многочисленной из которых является «Единая Россия» (более 370 тысяч чел.). В Компартии состоит чуть более 100 тысяч, а в Народной партии - 121 тысяча россиян. Партия возрождения России Селезнева и партия «Яблоко» имеют почти одинаковое количество членов - 72 и 73 тысячи соответственно. В «Родине» состоит 25 тысяч, в Партии пенсионеров - 60 тысяч, в ЛДПР - 38 тысяч, а в СПС - 37 тысяч человек.

Покажите мою карточку

«Должен ли врач по требованию пациента ознакомить его со сделанными записями в медицинской карточке? Ольга».

В поликлинике ЦМСЧ-58, не вдаваясь в подробности статьи 31 «Основы законодательства РФ по охране здоровья граждан РФ» от 22.07 1993 года, на вопрос Ольги ответили коротко. Лечащий врач обязан ознакомить пациента со всеми сделанными записями в его медицинской карточке, а также при просьбе должен детально проинформировать о результатах проведенных медицинских исследований и сделанных анализах.

Зависит от модели

«По телевизору идет реклама, что при покупке сотового телефона в «Евросети» покупатель получает подарок. Действует ли эта рекламная акция у нас в городе? Евгения».

В отделе мобильной связи «Санкт-Петербург» филиала торгового дома «Евросеть», который находится в центральном универмаге, корреспонденту «ВС» сказали следующее. Это единая торговая сеть, и проводимая акция, безусловно, действует и в нашем городе, правда, она распространяется не на весь «мобильный» ряд телефонов, а только на отдельные модели. При покупке «подарочной» модели сотового телефона каждый покупатель обязательно получает свой презент.

Самая долгая очередь

«Состою на очереди по улучшению жилищных условий при мэрии с 1972 года. Слышал, что очередники этого года получат жилье в 2004 году, но я так и не получил. Я на пенсии, возраст - сами понимаете... Если умру, моих детей снимут с очереди? Анатолий Алексеевич».

- Очередь на жилье «заморозилась» 1972-м годом, - объясняет начальник отдела учета и распределения жилья городской администрации Николай Карпович Черняев. - И по очереди жилье практически не распределяется. По понятным причинам: строительство новых домов в городе не ведется. Когда очередь «сдвинется» с места, сказать трудно.

Что касается второго вопроса. Если ваши дети проживают в коммунальной квартире, на очереди они останутся. А если живут в отдельной квартире и на каждого члена семьи приходится по 9 квадратных метров жилой площади или больше, с очереди их снимут.

И дома, и в столице

«Проводятся ли в городе соревнования по карате-до? Ростислав».

Конечно, проводятся. Так, 11 декабря в спортзале ДКиС в открытом первенстве Северодвинска участвовали четыре наших команды и гости из Новодвинска. На протяжении многих лет центр карате-до (стиль шотокан) - Северодвинск, поэтому и основная борьба за награды развернулась между воспитанниками тренеров города у моря: Олега Хайруллина, Юрия Ряузова, Александра Мироновского и Ирины Девятовой. Всего разыгрывалось девять комплектов медалей. Успешно выступили ученики Хайруллина, команда собрала «урожай» из десяти наград. Абсолютным победителем в возрастной группе 14-15 лет стал Дмитрий Билык. Свои решающие поединки (кумитэ) выиграли Семен Казанцев и Артем Шубин, формальные упражнения (ката) лучше всех выполнил Александр Супрун, остальные члены команды заняли призовые места. А сейчас под руководством Олега Хайруллина сборная Северодвинска готовится к чемпионату России, который пройдет в январе в Москве.

На прилавках города их нет

«Во многих мистических зарубежных фильмах речь идет о непрекращающейся войне светлых и темных бесплотных небесных сил, делаются ссылки на различные религиозные книги. Неужели есть такие книги? Где можно с ними ознакомиться? Сергей».

На ваш вопрос мы попросили ответить менеджера торгового дома «Книжный» Наталью Емелькину.

- Лично мое мнение такое: любая книга должна нести добро, соответственно такие книжные издания мы и закупаем. Об интересующих вас книгах я слышала, они существуют, но я «злые книги» не воспринимаю.

Подобной литературы мы не нашли и в сети магазинов «Зоя».

Воды полные и малые

«Какой интервал приливов и отливов в Северодвинске? Виталий Николаевич».

- Наступление полных и малых вод рассчитывается по специальным формулам, - объясняет начальник северодвинской гидрометеостанции Людмила Николаевна Пестова. - Но ветер или другие природные факторы могут внести в расчеты свои коррективы. В среднем по Северодвинску время наступления прилива - шесть-семь часов, отлива - пять-шесть часов.

Возьми гитару, она расскажет

«Хотел бы узнать, где можно научиться играть на электрогитаре и бас-гитаре? Илья».

В музыкальной школе №3 и в ДКиС набор уже завершен, мы же предлагаем вам обратиться в музыкальную школу №36, где открыто отделение эстрадной электрогитары. Так что, Илья, звоните по телефону 6-64-08, договаривайтесь, приходите на прослушивание и с преподавателем выбирайте оптимальное время для занятий. Адрес музыкальной школы: ул. Торцева, 41.