Вечерний Северодвинск
Номер от 21 декабря 2004 г.

Всем спасибо. Все свободны
Три главные цифры: доходы, расходы и дефицит - были запротоколированы на прошлой сессии. На этот раз главной задачей депутатов стало распределение 14 млн 600 тыс. рублей, снятых с финансирования администрации и муниципального Совета.

На то, как потратить эту сумму, было предложено около трех десятков поправок. Труды согласительной комиссии, заседавшей накануне, пропали даром, поскольку депутаты решили рассматривать все поправки, независимо от решения, принятого комиссией. Страсти разгорелись нешуточные. Как попытку сорвать заседание расценили депутаты демонстративный уход из зала своих коллег - Александра Микляева и Леонида Кушманцева. Позже так же, без объяснения причин, испарился Алексей Новиков. Это серьезно затруднило голосование по вносимым поправкам: сложно было набрать нужное количество голосов.

На 2 млн 700 тысяч рублей увеличены расходы на питание детей в дошкольных учреждениях. 1 миллион выделен на работы по оснащению ул. Железнодорожной ливневой канализацией. Еще миллион заложен на строительство насосной станции на ул. Юбилейной. Это позволит жителям верхних этажей видеть холодную воду не только глубокой ночью. Дополнительно 560 тысяч рублей будут истрачены на замену стояков холодного водоснабжения. 1 млн 351 тыс. направлены на модернизацию медицинского оборудования, 600 тысяч - на обновление книжного фонда библиотек. 920 тысяч получит муниципальное предприятие «Горсвет» для приобретения автогидроподъемника. На 300 тысяч «поправилась» программа «Молодежь Северодвинска». Столько же получила программа развития физкультуры и спорта «Новому веку - здоровое поколение» на покупку спортинвентаря для ДЮСШ-1. Кроме того, из муниципального бюджета выделены средства на ремонт кровли драмтеатра, доплаты работникам краеведческого музея и муниципальной библиотечной системы. Вырастут и оклады медиков, работающих в хирургических, травматологических и стоматологических отделениях поликлиник.

На этом деньги кончились, и началось итоговое голосование бюджета. С первого раза набрать нужное количество голосов не получилось. «Ну и зачем мы тут сидели?» - обратился к депутатам секретарь муниципального Совета Владимир Иванов. Решили попробовать еще разок. Переголосовав и набрав-таки необходимое большинство, депутаты дружно выразили порицание Василию Дюкареву, так и не появившемуся на сессии, и своим несознательным коллегам, сбежавшим с заседания.

Кроме того, на сессии было принято решение «Об оплате труда работников муниципальных учреждений, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых из муниципального бюджета». Работникам муниципальных бюджетных учреждений, финансируемых за счет местного бюджета, установлена тарифная система оплаты труда. Муниципальные учреждения могут самостоятельно устанавливать надбавки и доплаты к окладам сотрудников. Для оплаты отдельных муниципальных учреждений может быть использована иная система оплаты труда, но не ухудшающая условия оплаты труда работников.

А выборы в муниципальный Совет позади, и результаты уже известны...

Полина ВАСИЛЬЕВА