Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 14 декабря 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 14 декабря 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Спроси – не поленись

Версия для печатиОтправить статью другу

Работодатель, ты не прав

«В библиотеках не могу найти «Медицинскую газету» с приказом № 63 (1996 года) министра здравоохранения о том, что работодателю нельзя запрашивать информацию о состоянии здоровья работников. А мне бы очень нужен текст приказа... Алина».

Нашему корреспонденту в ЦМСЧ-58 ответили, что, согласно статье 61 «Основ законодательства РФ по охране здоровья российских граждан» от 22.07.1993 года, все сведения, предоставляемые пациентом лечащему врачу, являются врачебной тайной. И если это не является обследованием для продолжения трудовой деятельности, то работодателю за-прещено запрашивать информацию относительно состояния вашего здоровья. Отказ от написания диагноза в листке нетрудоспособности предусмотрен и инструкцией по выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан. Так что, Алина, вам незачем искать этот номер газеты и доказывать своему работодателю, «что вы не верблюд». Если все же вас интересует, о чем говорится в приказе № 63, то ознакомиться с ним можно непосредственно в медицинском учреждении.

Выбор за вами

«Можно ли в Северодвинске заключить договор ренты? Сергей».

На вопрос мы попросили ответить нотариуса Розалию Зебзееву, она ведет прием по адресу Бойчука, 2:

- Я могу помочь Сергею за-ключить договор ренты, как, впрочем, это может сделать и любой другой нотариус. Так что, думайте, решайте, выбирайте и обращайтесь.

Время отдохнуть

«В последние месяцы чувствую себя совершенно разбитым: ухудшилась память, появились сонливость, усталость и слабость. Все тяжелее справляюсь с работой. Что мне делать? Павел Дмитриевич».

В одной из поликлиник города нам сказали, что все перечисленное - это симптомы и первые шаги так называемого синдрома хронической усталости - заболевания, ведущего к сильнейшим нарушениям нервной, иммунной и эндокринной систем организма. Прежде всего поубавьте пыл и в дальнейшем сумейте рассчитать свои нагрузки, а сейчас займитесь лечением. Ваш организм нуждается в отдыхе и глубокой очистке, в восстановлении всех систем и органов. Правильно сбалансированное лечение вам пойдет на пользу.

«Восьмерка» бегает по кругу

«Слышали, что с нового года маршрут номер восемь отменят. Правда ли это? Жильцы дома № 7 по ул. Героев-североморцев».

По словам заместителя директора МПАТП по пассажирским перевозкам Юрия Пьянкина, это всего лишь разговоры, в планах администрации вопроса об отмене с нового года маршрута номер восемь нет.

Возможно, это аллергия

«Я пользуюсь тоником для волос. Может ли от его применения болеть голова? Светлана».

Мы позвонили в несколько известных в нашем городе салонов-парикмахерских и пришли к выводу, что использование тоника навряд ли приведет к головной боли. Правда, прежде чем это утверждать, необходимо узнать состав тоника, которым пользуется Светлана. Не исключено, что причина головной боли - элементарная аллергия на запах тоника или индивидуальная непереносимость его.

Электромагнитные бури

«У меня в квартире множество бытового оборудования. Хотел бы проверить уровень электромагнитного излучения. Куда обратиться? Николай».

Вам, Николай, необходимо обратиться письменно к главному государственному врачу городского Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Услуга эта оплачивается согласно прейскуранту, с ним вы можете ознакомиться в бухгалтерии.

Каратисты покинули «Планету»

«Почему в физкультурно-оздоровительном комплексе «Планета» нет секции по карате-до? Раньше, помню, тренировки проводились. Леонид, 12 лет».

По словам директора физкультурно-оздоровительного комплекса «Планета» Александра Владимирова, в свое время областную федерацию карате-до возглавлял Александр Никулин, он же и проводил в комплексе тренировки и соревнования. После того как он уехал в Санкт-Петербург, дело продолжил Олег Хайруллин, однако позже он отказался от спортзала, перевел свою группу в школу № 28, и с тех пор тренера по карате-до и секции в ФОКе не стало.

Поменять можно не все

«Недавно купила губную помаду, но подруги раскритиковали цвет. Несмотря на то, что помадой этой я ни разу не воспользовалась, в обмене мне продавец отказала. Законно ли это? Вероника Д.»

В отделе по защите прав потребителе нас познакомили с перечнем товаров, не подлежащих обмену. К ним относятся:

- лекарства, предметы личной гигиены, средства и приборы для профилактики и лечения на дому;

- парфюмерия и косметика;

- ткань (ленты, тесьма, кружева), нижнее белье, колготки и носки;

- стройматериалы и другие товары, отпускаемые на метраж;

- изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов (пластика, полиэтилена и т.д.);

- бытовая химия, пестициды и агрохимикаты;

- бытовая мебель;

- изделия из драгоценных металлов и камней;

- автомобили, мотовелотовары, прицепы, плавсредства бытового назначения;

- сложная бытовая техника и аппаратура (в том числе телефоны, фотоаппараты, магнитофоны);

- гражданское оружие;

- животные, растения;

- непериодические издания (книги, альбомы, календари и т.д.).

Как видите, в данном случае правда на стороне продавца.

Я не верхолаз

«Мастер отправляет меня на верхолазные работы, а у меня нет на них допуска. Не можете пояснить, какая работа приравнена к верхолазной? Игорь».

В межотраслевых Правилах по охране труда при работе на высоте, которые на территории РФ введены в действие с 1 декабря 2000 года, сказано так: «Верхолазными считаются работы, выполняемые на высоте более пяти метров от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которыми проводятся работы непосредственно с конструкцией или оборудованием при их монтаже или ремонте. При этом основным средством, предохраняющим работников, является страховочный трос».

Просто спит и отдыхает

«Вечерка», не подскажешь, что не так я делаю: мой комнатный цветок кроссандра вроде бы погибает. Алевтина Р.».

Порывшись в нужных книгах, мы кое-что нашли. Кроссандра с ее блестящими, зелеными листьями и ярко-оранжевыми цветками, собранными в высокие плотные колосовидные соцветия, заслуживает хорошего ухода уже только за то, что зацветает, будучи еще совсем юным растением, и отличается очень продолжительным цветением. Кроссандра является обитателем тропических лесов Азии, больше всего любит тепло и высокую влажность воздуха. С помощью обильного полива, температуры 20 градусов, подкормок удобрениями раз в две недели и частого опрыскивания водой из распылителя (используется хорошо отстоянная вода) можно создать условия, практически идентичные природным. Особенно важен период с октября по январь, во время которого прекращают всякое внесение удобрений. Так что, как видите, опасения напрасны, цветок просто спит и отдыхает.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Море начинается с родников  |  Да будет свет! Да будет спорт!  |
Культура   Вы - центр, не провинция!  |  Остановись, мгновение!  |  Щедрое сердце Мастера  |  Будь здорова, Аннушка!  |  Виталий Синица: «А я всего три дня в Москве»  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Шел с мечтой. Пришел с укусом  |
Экономика   Ипотеку подвели под крышу  |  Заклание бюджетного бычка  |
Политика   Красное и черное  |  Пять аргументов за «Единую Россию»  |  Килька вместо экспонатов?  |
Общество   А я думал - живая...  |  Вы вернули нам жизнь  |  Впрочем, голосовать пойду  |  Спроси – не поленись  |  Эхо родного города  |  Стены как зеркало нашей жизни  |  Становимся столицей лингвистов?  |  По кирпичику всем миром  |  Газета в супермаркете  |  Право на жилье. И на праздник!  |  Създил Иван к Деду Морозу  |  Четверка заслуженных  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Декабрь 2004
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com