Вечерний Северодвинск
Номер от 7 декабря 2004 г.

Программу «Единой России» писала вся область
21 ноября на политсовете регионального отделения «Единой России» была принята предвыборная программа партии. Впервые наравне с задачами общеобластного масштаба в нее включены насущные вопросы для каждого муниципального образования области.

По предвыборной программе можно судить о партии-кандидате. В нашей области есть немало партий и предвыборных блоков, которые из года в год повторяют одни и те же обещания, выдвигают ничем не подкрепленные, фантастические проекты. И разумеется, не несут за свои фантазии никакой ответственности.

Полная противоположность этому - предвыборная программа «Единой России», в которой грамотно изложены насущные проблемы региона и предложены ясные пути их решения. Это ответственная власть, сильная экономика и эффективная социальная политика.

Власть, как исполнительная, так и законодательная, должна полностью отвечать за свои действия, соблюдать принцип отчетности, заявляют единороссы. Получив большинство в

Облсобрании, «Единая Россия» обязуется раз и навсегда покончить с необоснованными льготами и привилегиями депутатов и чиновников. Принять законы об отзыве депутатов и об обязательном исполнении наказов избирателей. Навести порядок в оплате труда высших чиновников.

В сфере экономики особый упор делается на жесткий контроль над ростом тарифов, дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса, решение экологических проблем.

Уже сейчас единороссы разрабатывают важнейшие областные законы и нормативные акты социального характера, которые необходимо принять в первую очередь. Они касаются гарантий и компенсаций для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, мер социальной поддержки ветеранов труда, семей, имеющих детей, размеров выплаты стипендий студентам учебных заведений, находящихся в областном ведении.

Говоря об эффективной социальной политике, «Единая Россия» не забывает и о решении самых насущных, жилищных проблем северян. Решить квартирный вопрос должны помочь ипотека и долгосрочный недорогой кредит, условия для которого нужно создать в области.

Для каждого района

При составлении программы единороссы продемонстрировали новаторский подход. Проект был оглашен 9 октября на региональной конференции единороссов. Затем в течение полутора месяцев над ним работали местные отделения партии в городах и районах области. Каждое муниципальное образование составило список из 7-10 объектов, строительство, ремонт, модернизация которых требуются незамедлительно. Из этих списков затем было выбрано по 3-4 проекта, финансирования которых обязуются добиться депутаты «Единой России», будучи избранными в Облсобрание.

Взглянув на программу, избирателю очень легко судить о намерениях партии в каждом конкретном районе. В Вельском районе, к примеру, единороссы намереваются добиться газификации поселка Кулой, строительства школы в деревне Погост, в Мезенском - реконструкции ТЭС в поселке Каменка и т.д. Кроме того, в программу включены объекты и проекты общеобластного значения, такие как строительство газопровода Нюксеница - Архангельск, строительство рыболовных траулеров на ГМП «Звездочка», электрификация СЖД на участке Обозерская - Архангельск. В таком виде документ полностью соответствует своему неофициальному названию - Программа реальных дел.

За день до политсовета на Общественном форуме сторонников партии проект предвыборной программы обсудили и высказали несколько замечаний около 50 различных общественных организаций. На самом политсовете прозвучало еще несколько предложений. Представители Котласа настаивали на включении в программу строительства в городе окружной дороги, генеральный директор «Звездочки» Николай Калистратов попросил включить в проект развитие огранки алмазов как в Северодвинске, так и в Архангельске. Ряд предложений внесли представители администрации области, губернатор Николай Киселев. Николай Иванович еще раз акцентировал внимание коллег на решении, пожалуй, самой больной для северян, жилищной проблемы. «Предвыборная программа - живой организм. Мы учтем все поправки. Она будет совершенствоваться», - заявил после выступления всех желающих руководитель регионального политсовета партии Николай Львов.

Е. СМИРНИЦКИЙ