Вечерний Северодвинск
Номер от 2 декабря 2004 г.

Самый продуктивный вес - 75 кг
28 ноября в манеже стадиона «Север» прошел открытый лично-командный чемпионат по гиревому спорту. Кроме хозяев, в нем участвовали спортсмены из Архангельска, Новодвинска, школы милиции и впервые - из поселка Беломорский Приморского района.

Состязания проходили в четырех возрастных группах по семи весовым категориям по программе двоеборья: толчок двух гирь (по 16 и 24 кг) и рывок левой и правой рукой.

В командном зачете победили гиревики «Севмаша», на втором месте новодвинцы, на третьем - курсанты школы милиции. Северодвинцы показали хорошие результаты в личном зачете в весе до 75 кг: у юношей Сергей Ларионов 80 раз толкнул и 81 раз вырвал пудовую гирю; у мужчин победил Александр Рудаков; в группе ветеранов установил рекорд в толчке Юрий Заварзин. Отличился и наш Николай Лапшин, студент АГТУ, набравший 126 очков в весе до 80 кг.

Достойно выступили на фоне всех силачей те северодвинцы, кому за 60: Григорий Андреев, Николай Греченюк, Павел Заостровцев и Рудольф Кузнецов. А дебютировавший у нас беломорец Владимир Поташов (до 70 кг) выполнил норматив 1-го разряда, он 47 раз толкнул и 47 раз вырвал гирю в 24 кило.

Наши гиревики надеются на победы в Кубке области, который пройдет 26 декабря в Исакогорском районе.

Герман МИНИН, главный судья соревнований