Вечерний Северодвинск
Номер от 27 ноября 2004 г.

О любви и тоннах посуды
На днях в школе №9 был организован праздник «День семьи». Замдиректора по воспитательной работе Т.С. Непомилуева уверена, что в дружных семьях проблем с учебой меньше и меньше трудностей в воспитании.

Чтобы помочь детям и родителям найти общий язык, в школу были приглашены специалисты из центра «РОСТ». Психолог центра Э.С. Жук провела тренинг с родителями. Он начался с простого вопроса: когда вы в последний раз говорили своему ребенку «Я тебя люблю»? Только одна мама с уверенностью ответила: «Сегодня утром».

«Тогда вспомните, как часто вы сами слышали эту фразу от своих родителей?» В ответ - тишина. В конце тренинга кто-то из родителей тихо сказал: «Как жаль, что всего этого я не знал раньше».

День семьи школа организовала так, что к нему готовились все вместе. Дома каждая семья рисовала собственный герб, составляла родословную. Ребята, папы и мамы составляли буклеты о семье и ее традициях. В конкурсе на самую дружную семью определили семь слагаемых семейного счастья (семь + Я). Посчитали, что мама, ухаживая за двумя детьми и мужем, в течение года перемывает 18000 ножей, 13000 тарелок, 8000 чашек... и предложили сыновьям и отцам переложить парочку тонн с могучих плеч мамы на свои.

Этот праздник проводится пятый год, его ждут. В сплоченной семье любые, даже финансовые вопросы решаются легче, а ребенок чувствует себя увереннее.

Инна БОРИСОВА, психолог центра «РОСТ»