Вечерний Северодвинск
Номер от 27 ноября 2004 г.

Спроси – не поленись

У нас ветеранов не будет

«Мой стаж работы 30 лет. Государственных наград не имею. Могу ли я получить звание ветерана труда? Дина Владимировна».

Федеральный закон №122 отменяет само звание «Ветеран труда» уже с 1 января 2005 года. Однако вы, Дина Владимировна, можете обратиться в органы социальной защиты населения для регистрации на получение социальной поддержки. Правда, не сейчас, а через пять лет, когда ваш трудовой стаж составит 35 лет. Если речь о мужчине, не имеющем правительственных наград, то его стаж должен составить 40 лет. Об этом говорит областное законодательство. Хотя сейчас все быстро меняется...

В Питер на курсы

«Раньше, помню, работали заочные курсы ленинградского Университета профсоюзов, слывущие сильными по уровню подготовки. Существуют ли они сейчас? Геннадий, отец одиннадцатиклассника».

По телефону 27-07-58 «ВС» ответил представитель университета в Архангельске, который сообщил, что заочные курсы до сих пор работают. Правда, после 26 ноября за справками относительно подготовительных курсов нужно обращаться по телефонам в Санкт-Петербурге: (8-812) 269-64-64 или 327-27-37.

Без этой книжки я букашка

«Я длительное время не работала, а когда подыскала подходящую работу, поняла, что потеряла трудовую книжку. Что мне делать? Обязаны ли мне оформить новую книжку на новом месте? Белла».

Если вы потеряли трудовую книжку (равно как и вкладыш к ней), то скорее обратитесь к руководителям предприятия, откуда вы уволились. В течение двух недель вам должны оформить новую трудовую (вкладыш), где на первой странице в правом углу сверху будет стоять штампик «Дубликат».

Если же предприятие, где вы трудились, ликвидировано, вам нужно обратиться в вышестоящую организацию или к правопреемнику, у которых должны храниться архивы с записями данных о бывших сотрудниках.

В Вологду ехать не нужно

«Я слышала, что теперь можно прыгнуть с парашютом в Архангельске. Правда ли это? Я уже готовилась поехать в Вологду. Ксения».

Уважаемая Ксения, «Вечерке» удалось разжиться кое-какой информацией по этому вопросу. Сейчас появилась возможность прыгать с парашютом в архангельских Талагах. Но для начала перед прыжком надо пройти двухнедельное обучение. Оно будет стоить около шестисот рублей. Любителям острых ощущений придется застраховаться - это условие. Стоимость одного прыжка организаторами мероприятия оценена в 350 рублей. Дополнительную информацию можно получить по телефонам в Архангельске: (822) 24-33-82, 28-30-66.

Сами себе грызуны

«Моя дочь постоянно грызет ногти. Я уже устала ее ругать, уговаривать, стыдить. Ничего не помогает. Как отучить ее от этой дурной привычки? Лариса Дмитриевна».

Уважаемая Лариса Дмитриевна, к сожалению, вы не указали возраста вашей дочери. Если она еще ребенок, можно попытаться помазать ноготки горчицей. Говорят, это помогает. Достаточно редко, но продаются специальные лаки против обкусывания ногтей, в том числе для детей. Но искать их нужно не в универсальных магазинах, а в косметических салонах. Если дочь достаточно взрослая, попробуйте легкий и неяркий маникюр. Девушки относятся к нему, как правило, очень бережно. Ну а взрослой даме специалисты рекомендуют наращенные ногти. Если ничего не поможет, тогда стоит показать дочь психотерапевту или психологу. Медики считают, что это болезнь.