Вечерний Северодвинск
Номер от 27 ноября 2004 г.

Ба, Ефремов засветился!
Сами понимаете, хорошего парня из телевизора ничто не берет. Вот уже банда свалила героя, лупцует его кулаками, прикладами, лопатами, катается по нему на паровом катке. Уф! Усталые трудолюбивые плохиши, из последних сил надругавшись над любимой девушкой положительного героя, садятся пить пиво. Ох, лучше бы они этого не делали! Потому что наш парень уже приоткрыл левый глаз...

Покончить с неистребимым героем при этом очень легко: достаточно щелкнуть пультом, и вы один на один с настоящей жизнью. В ней все довольно непросто. Если добродетель кое-где кое-как у нас порой, то в нее изумленно тычут пальцами и называют чудом. Правда тоже присутствует и заключается в том, что нам врут...

Мрачно? Включите телевизор, вас утешат. Если где-то и штормит, то только на Камчатке. Но это игрушки, а настоящая стихия разыгралась на Украине. С нее начинаются новости, ею заканчиваются. Вроде как предупреждают: смотрите, как оно бывает при сильной оппозиции. И тут же успокаивающее в «Апельсиновом соке»: «Путин таких ошибок не допустит!»

В многочисленных украинских сюжетах отмечаю для себя такую деталь: сторонники Януковича на площадях, в заполненных под завязку залах - люди сплошь взрослые, даже зрелые. У Ющенко - в основном молодые, если не сказать зеленые.

Из заметных теленовостей - пятый съезд партии «Единая Россия». В большом зале гостиницы «Космос». Все чинно и солидно. Итоги подводят, стратегию вырабатывают, младшей сводной сестренке «Родине» пальчиком грозят, уму-разуму учат.

Вот и лицо знакомое: Юрий Сивков в пятницу на ТВС в «Точке зрения» отметился, а в субботу уже на одном из федеральных каналов комментирует решения съезда. Знай наших!

А кто это там, такой до боли знакомый, раз, другой, третий в кадр попадает? Ба, кого мы видим! Сам Анатолий Антоныч Ефремов! И ведь хорошо смотрится, да в такой компании, да на таком видном месте! Думаете, случайно? Вряд ли. На такие мероприятия попасть с улицы сложно, а уж усесться в первом ряду практически невозможно.

Месяц назад в местном рейтинге влиятельности народ поставил своего бывшего губернатора на пятое место, эксперты на 39-е. Да, знали бы эксперты, где он вскоре окажется, может, и не были бы так категоричны в своих оценках, а были бы ближе к народу.

Полина ВАСИЛЬЕВА