Вечерний Северодвинск
Номер от 25 ноября 2004 г.

Досталось Краскову от Асаи
В Москве завершился международный аттестационный технический семинар. Им руководил известный во всем мире Тэтсухико Асаи. В 72 года он виртуозно владеет своим телом. Преподаватель Токийского университета провел трехдневные тренировочные занятия, показав новые методики преподавания карате.

Собравшиеся со всей страны 150 преподавателей и каратистов были поражены гибкостью и прыгучестью Асаи. По его словам, при правильно построенном тренировочном процессе и методике, направленной на развитие нужных качеств, можно развивать физическое здоровье и долголетие. По ходу семинара прошел и экзамен, где ученики северодвинского тренера Юрия Ряузова показывали свое техническое умение и боевые навыки. Так, Дмитрий Киров сдал на 1-й дан (черный пояс), а Александр Мирановский, Алексей Красков и Артем Зиновьев были аттестованы на вторые даны. Особенно мастер отметил Краскова, показавшего лучшую технику в поединках.

На пятом международном Кубке Асаи успешно выступил руководитель нашей команды Юрий Ряузов. Он стал серебряным призером в кумитэ (поединки) и увез домой бронзовую медаль, завоеванную в ката (формальные упражнения).

Валерий ПАПИЧЕВ