Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 22 ноября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 22 ноября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

«Единая» тройка

Версия для печатиОтправить статью другу
19 декабря на выборах в областное Собрание мы впервые будем выбирать депутатов не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. На сегодняшний день все партии и блоки определились с первой тройкой этого списка. Лицо «Единой России» на этих выборах - спикер областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, председатель профкома работников здравоохранения Людмила Кононова и генеральный директор ФГУП «Звездочка» Николай Калистратов.

Четыре «за»

Достаточно беглого взгляда на первые тройки всех участвующих в выборах партий и блоков, чтобы понять, трио единороссов - самое сильное. Во-первых, этих людей действительно знает вся область. Во-вторых, все кандидаты из первой тройки - люди с огромным опытом. И с жизненным, и с профессиональным. Процент доверия к ним гораздо выше, чем к неизвестно откуда взявшимся неопытным юнцам из некоторых троек. В-третьих, первые номера «Единой России» представляют интересы разных социальных групп. Голосуя за них, можно быть уверенным, что не протаскиваешь в областное Собрание лоббистов некой финансовой или промышленной группировки. В-четвертых, и, может быть, в главных, три первых лица единороссов идут в Облсобрание, чтобы работать над тремя важными составляющими развития любого региона - промышленностью, социальной сферой, законотворчеством.

Эти направления связаны между собой. Чтобы гарантировать необходимый объем социальных услуг, нужна развитая экономика и инфраструктура, которую не обеспечить без роста промышленного производства. Состояние дел в промышленности, в свою очередь, зависит от грамотных законов, в том числе и налоговых, принятых на областном уровне.

Неравнодушный государственник

Виталий Фортыгин - это, без преувеличения, крупный государственный деятель. Он прошел путь от простого геолога, истоптавшего не одну пару обуви в тайге и тундре. Он сыграл большую роль в создании в области алмазной отрасли промышленности. Сегодня именно его государственная позиция в областном Собрании не дает возможности монополиям безнаказанно грабить северян теми же энерготарифами.

В 2000 году Виталий Фортыгин пришел в Облсобрание тоже как промышленник. С 1995 года он возглавлял российское акционерное общество «Североалмаз», занимающееся разработкой Ломоносовского месторождения алмазов. Именно под его руководством компания стала активно развиваться, заключила выгодные контракты. Виталий Сергеевич не собирался оставлять этот пост. Но коллеги-депутаты предложили ему стать спикером Облсобрания. И он выбрал политику. Решил, что опыт, возраст, когда принцип «не навреди» становится определяющим, могут пригодиться обществу.

Не ошибся. Вот уже четыре года Виталий Сергеевич - председатель областного Собрания депутатов. Его опыт в разработке, обсуждении и принятии законов просто неоценим.

А законов, важных и нужных, будущему созыву областного Собрания придется принимать много. Часть законопроектов единороссами уже подготовлена. Они касаются компенсаций для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера, социальной поддержки ветеранов труда, выплат пособий на ребенка, определения размеров стипендий студентам вузов, находящихся в областном ведении.

Интересы бюджетников

Людмила Кононова - руководитель профсоюза работников здравоохранения. Она уже в течение нескольких десятков лет отстаивает интересы не только врачей, но и учителей, работников культуры и других работников бюджетной сферы.

80-90 дней в году она проводит в командировках по районам, обсуждает насущные проблемы с рядовыми врачами и медсестрами. В профсоюзном движении дипломированный стоматолог Людмила Кононова с 27 лет. В том, что в середине 90-х здравоохранение региона удалось удержать от полного распада и избежать массовых сокращений, есть и доля ее труда.

В Облсобрании Людмила Николаевна собирается отстаивать интересы бюджетников. «Самый острый вопрос - низкий уровень заработной платы. Врач участковой службы зарабатывает в месяц всего 1700 рублей. Понятно, что именно в этом звене существует кадровый голод, - люди просто не хотят туда идти. Поднимем участковым зарплату - улучшится и медицинское обслуживание северян», - говорит Людмила Николаевна.

Другая больная проблема - положение дел сельских специалистов. По мнению Кононовой, необходимо добиться сохранения льгот для сельских медиков и учителей. Отстоять их права - обязанность депутата, иначе мы просто потеряем глубинку.

Некоторым руководителям непросто работать с Людмилой Кононовой: она бюджетников в обиду не даст. Именно Людмила Кононова была одним из организаторов митинга бюджетников за повышение заработной платы. И это выступление не прошло даром. Голос бюджетников услышали в администрации области и пошли на уступки: там пересмотрели старые планы по повышению заработной платы бюджетникам и решили повысить зарплату с 1 января.

Рыночный социализм

Николай Калистратов хорошо известен всем северодвинцам. У этого руководителя есть чему поучиться всем директорам предприятий области. Более того, для них неплохо бы устроить выездной семинар на «Звездочке». На предприятии сохранена заводская социальная сфера, особым вниманием окружены ветераны. Многие говорят, что Калистратов сохранил социализм на одном отдельно взятом предприятии. Но это не социализм - просто трудящиеся социально защищены, а предприятие полностью приспособилось к рыночным условиям. Вот такая социальная рыночная экономика и нужна в целом Архангельской области.

Северодвинское предприятие - жемчужина региональной экономики. Искусство управлять Николая Калистратова признают даже злейшие конкуренты, с которыми приходится бороться за получение заказов. Судите сами, из сверхзакрытого оборонного завода «Звездочка» в течение десятилетия превратилась в мобильный производственный комплекс, готовый к реализации высокотехнологических проектов. Сегодня предприятие участвует в международных проектах по утилизации старых субмарин, гранит алмазы, производит винты для круизных лайнеров, строит современные траулеры, выпускает мебель, изготавливает оборудование для нефтяников...

В регионе Николай Яковлевич на особом счету. Когда в прошлом году стали муссироваться слухи о восстановлении в структуре обладминистрации должности председателя правительства, первым и лучшим кандидатом на этот пост аналитики называли Николая Калистратова. С другой стороны, депутат областного Собрания Калистратов, лучше других знающий проблемы промышленности, умеющий их разрешать, просто необходим и области, и Северодвинску.

Алиса СЕЛЕЗНЕВА



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Культура   «Снегири» от Синицы  |  В вечернем Северодвинске  |
Происшествия   Зарезали 18-летнего парня  |  Опять рвануло на Космонавтов  |
Политика   Экспертиза для кандидатов в мэры  |
Общество   На мир взирают не дыша  |  С «Зареницей» и «Жар-птицей»  |  Старость - не радость  |  По улице шла радость  |  Как прачечная заставила меня стирать  |  Безалкогольная Чача  |  Грязь как тормоз торговли  |  Круиз с «неуловимыми»  |  Вот и дети состарились...  |  Всех поздравит, подбодрит  |  Спроси – не поленись  |  Распоряжение администрации муниципального образования «Северодвинск» от 15.11.2004 г. №540-р  |  «Единая» тройка  |  Телефон повышенной опасности  |  Это мой район  |  Мостами в ад ученые не пугали  |  Какой вопрос, такие помидоры  |  Эхо родного города  |  Дуракам везде у нас везет  |  Ветераны. Что дальше?  |  Почетный знак - Штефану  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com