Вечерний Северодвинск
Номер от 22 ноября 2004 г.

Опять рвануло на Космонавтов
Пятница, 19 ноября. Улица Советских космонавтов, 14. Дом вздрогнул в 19 часов 6 минут. Место беды найти было несложно: и через два часа после нее в округе стоял запах взрыва...

Уже разошлись по своим подъездам напуганные соседи. «Скорая» увезла получившего серьезные ожоги мужчину - в квартире, эпицентре беды, он жил один. Позже пострадавший скончался в больнице.

Даже с улицы картина жуткая: в сугробе валяется дымящееся тряпье, огоньком фонариков освещается страшная разруха в двух квартирах. А между ними - дыра во всю стену. Хрустит стекло - оставшиеся осколки выбивают из рам, их надо срочно застеклить, пока мороз не добрался до батарей. Газовщики проверяют систему, она отключена только в одном подъезде, но уже к 23 часам подача газа во все квартиры, кроме пострадавших, была возобновлена.

Свет горит только на кухне соседской квартиры, ей досталось меньше всего, но тоже не слабо: ударная волна покорежила все, сдернула навесные шкафы и, выбив оконные стекла, вырвалась на улицу. Люди, представляющие силу подобного взрыва, считают, что это спасло дом от более серьезных разрушений.

Причина беды до сих пор остается предварительной. По предположениям, взорвался газ во всем объеме квартиры. От огня спички, зажигалки или искры в электропроводке. Специалисты с уверенностью говорят только о том, что незаконного подключения не было, но плита, возможно, эксплуатировалась с нарушениями правил пользования газовым оборудованием.

«Надо же, опять на Космонавтов!» - на следующий день обсуждал весь город беду, вспоминая взрыв в Архангельске. Совпадение... Закономерность же в том, что быстро забывается причина: газ - это всегда повышенный источник опасности. А все мы живем по соседству...

Ольга СВЕТОВА