Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2004 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 18 ноября 2004 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Прошлый век «Вечерки»

Версия для печатиОтправить статью другу
Удивительные факты из жизни Северодвинска, которые подмечала наша газета

Письма, которые плачут

Добрый вечер, горожане! Вот опять на столе письма от вас. Очень разные. Больше всего писем от безработных женщин. Столько в них слез, безысходности.

Чем тут можно помочь? Ответить каждой письмом и словами постараться утешить? Предлагаю другое. Издательство «Северная неделя» организует службу продажи газет. Деньги можно заработать не ахти какие, но все же... Требуется не менее ста человек. Верьте, мрак отступит.

Вячеслав БЕЛОУСОВ, редактор «ВС» 10 февраля 1997 г.

«Без права на старость»

Это рабочее название нового видеофильма, работу над которым заканчивают телеоператоры Севмаша Евгений Баранов, Александр Меньшиков и Михаил Соберг. Фильм расскажет о работе отделения «скорой помощи» второй горбольницы, которое отмечает 60-летие со дня основания.

Более 230 врачей и медработников трудятся в коллективе. Среди героев фильма - ветеран Надежда Зебальд, свыше 33 лет отработавшая водителем на «скорой», старший врач Елена Павлова, главврач больницы Алексей Каверин, кардиолог Виктор Юрчук, врач Наталья Пономарева, начальник городского управления здравоохранения Тамара Моногарова, завотделением «скорой помощи» Александр Бобылев и другие.

Премьера фильма состоится на торжественном вечере 27 ноября в Доме офицеров флота.

Сергей ОРЕХОВ 25 ноября 1998 г.

От Сидорова исходит «Подлинная угроза»

Знакомьтесь: Алексей Сидоров, 28 лет, северодвинец, окончил школу №12, филфак Петрозаводского университета и Высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве. Снимал рекламные ролики для различных телекомпаний.

Сейчас, говорит Алексей, выживает и становится профессионалом только тот, кто сам продвигает свои идеи к осуществлению. Очень бы хотелось снять кино. Сценарий написан давно. Рабочее название «Подлинная угроза», что-то вроде криминальной мелодрамы.

Наташа РАМБОВА 2 августа 1997 г.

Маленькая история большого дела

В нашем городе прошли третьи спортивные соревнования детей-инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы «Поморские веселые старты». За шесть лет они достигли уровня всероссийских. Несколько десятков ребятишек из Москвы, Челябинской области, Костромы и Северодвинска состязались целую неделю. Побеждала, конечно, дружба. Как сказал организатор стартов Константин Казацкий, основная задача - привлечь внимание общества к проблемам инвалидов.

...Директора челябинского реабилитационно-физкультурного центра «Импульс» Альбину Муталову, заслуженного работника физкультуры РФ, в Северодвинске ждала еще одна встреча. В братской могиле на Ягринском мемориале захоронен ее отец, китобоец с ледокола «Седов» Нил Елизарович Тренин. Альбина Никаноровна не помнит отца: когда на «Седове» случился пожар, ей было полтора года. Мама, оставшаяся с пятью ребятишками на руках, рассказывала, что сначала не поверила этому страшному известию. Почтарь принес телеграмму 1 апреля.

И вот ровно 51 год спустя, ей, самой младшей из семьи, наконец удалось оказаться у святого обелиска. 26 марта 1946-го погиб «Седов». 26 марта 1997 года Альбина Муталова положила к братской могиле шесть гвоздичек. Поразительное совпадение.

«Теперь я буду приезжать в ваш город на все соревнования, которые проводит Костя Казацкий, и привозить своих ребятишек», - сказала наша гостья.

Наталья КОЛОГРЕЕВА 31 марта 1997 г.

Юрию Михайловичу - от Юрия Михайловича

Когда думали, что подарить Москве к 850-летию от Северодвинска, кто-то вспомнил: на предприятии «МИР» есть самобытный мастер, такое из дерева творит...

В «МИРе» восприняли заказ как самый почетный. Целый месяц, по восемнадцать часов в сутки работал Юрий Михайлович Шигань: из березового массива вырезал Георгия Победоносца, поражающего змия.

В дни юбилея столицы вместе с другими дарами герб, изготовленный северодвинским мастером, экспонировался в выставочном зале Манежа.

Андрей МАСЛЕННИКОВ 13 сентября 1997 г.

Автограф праправнучки Пушкина

В городском музее готовится выставка к 200-летию Александра Сергеевича Пушкина. На днях преподаватель СГИ Алексей Климов принес сюда открытку из Сан-Франциско с автографом праправнучки Пушкина Веры Александровны Оверолл.

В 1990 году ученики школы №14 активно занимались местным краеведением. Они выиграли конкурс, организованный Центром международных программ «Дети - творцы XXI века», и десять счастливчиков отправились в Америку. Вернулись с массой впечатлений и с сувенирами, среди которых и автограф Веры Александровны, адресованный наставнику школьников-краеведов. Северодвинцы побывали в гостях у праправнучки великого поэта.

Дарья КЛИМОВА 10 января 1999 г.

Унитаз по рангу

Сразу по приезде индийских моряков и их семей в Северодвинске начали распространяться про них разные истории. Надеюсь, что индийские друзья не обидятся на эти байки.

Один из руководителей «Звездочки» наведался в дом к морякам: какие проблемы?

- Все хорошо, обживаемся.

Пригласили откушать. Предложили сосиски куриные... сырые.

- Но их же варить надо! - забеспокоился гость.

- Да? А мы так едим, и ничего. Нам в магазине ничего не сказали.

Еще история. Поселили двух индийских моряков в одну квартиру - комнаты разные, а санузел один. К руководству обслуживающего отдела поступила претензия от жильца: нужен еще унитаз. Если у моряков звания разные, то на один унитаз они ходить не могут. Пришлось удовлетворить просьбу.

Надежда ЩЕРБИНИНА 7 сентября 1999 г.

Обрели-таки кров

Судьба вынужденных переселенцев из зарубежных теперь республик в Россию по большей части печальна. В Северодвинске такой статус получили 197 человек. Примерно треть из них - социально незащищенные.

В их числе и Татьяна Ленченко с тремя детьми и мужем-инвалидом. Учитывая, что супругам самостоятельно жилье не приобрести, затраты взяло на себя государство. Депутаты муниципального Совета решили принять квартиру на ул. Ломоносова в городскую собственность и выдать переселенцам на нее ордер. Теперь семейство Ленченко может с полным правом считать, что в Северодвинске они нашли постоянный кров.

Василий РАШЕВ 28 февраля 1999 г.

Нерпа на даче

Нетрудно представить удивление сторожа СОТ «Уйма», когда он увидел нерпу. Морской житель лежал на дороге и смотрел на него печальными глазами...

Дачники прикинули, что нерпа могла попасть сюда одним путем: с Паранихи в Кудемские воды, оттуда в Ширшиму, а через бетонную трубу - в дренажную канаву. До следующей трубы она решила, видимо, добраться посуху... Как помочь незадачливому путешественнику? Положили на старую фуфайку сторожа и волоком прокатили до Ширшимы. Оттуда найдет дорогу в родное море.

Александр ЛЕДОРУБОВ 24 мая 1999 г.

Ольга Сергеевна, для вас потеплело

«Очень хорошо, что «Вечерка» стала печатать прогноз погоды. Да что-то холода на ваших страницах затянулись. Неужели жалко напечатать погоду потеплее? Тем более что ваши прогнозы абсолютно верны.

Ольга Сергеевна Дребнева, ул. Ломоносова».

Специально для вас, Ольга Сергеевна, «подобрали» в этом номере погодку потеплее.

26 мая днем +15, солнечно.

24 мая 1999 г.

По ком звонит колокол

В цехе цветного литья Севмаша отлит еще один колокол. Он изготовлен по заказу вдовы знаменитого мастера колокольного звона Ивана Васильевича Данилова.

50-килограммовый колокол будет помещен в одной из церквей Архангельска и впервые зазвучит 29 апреля, в день памяти звонаря. Верующие считают, что каждый удар такого колокола есть глас поминовения усопшего.

Андрей ПЕТРОВ 22 апреля 1999 г.

Привидения в школе №8?

Священник северодвинского Никольского храма отец Владимир освятил помещения гуманитарной гимназии №8. Здание - одно из самых старых в городе. Говорят, сторожа по ночам стали чувствовать себя здесь неуютно. Во время дежурства слышатся таинственные стоны, шаги по гулким коридорам...

Был отслужен Водосвятный молебен, возданы молитвы во здравие детей и преподавателей, об учении, чтобы Господь даровал детям вразумление и послушание.

Церковь надеется, что и другие учебные заведения обратятся к благочестивым помыслам.

Владимир РОДИОНОВ 10 февраля 2000 г.

Две тысячи приглашений для стариков

Частный предприниматель Ольга Елкина, чей торговый отдел «Химия» находится на мини-рынке в кинотеатре «Родина», вновь выделила городской ветеранской организации две тысячи приглашений для покупки товаров со скидкой на 10 процентов. Еще на средства Елкиной ведутся ремонтные работы на фасаде «Родины».

Юрий СТЕПАНОВ 14 сентября 1999 г.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Спорт   Катя мата испугалась  |  Путевки в Сочи  |  Спортивная афиша  |  Непредсказуемый «Айсберг»  |  Соперники взяли числом  |  Помешала только травма  |  «Строитель» - победитель!  |
Культура   Когда остров танцует  |
Происшествия   Даму сняли пожарные  |  Хроника 03  |  Один играет, другой отбирает  |  Берегись: роковая женщина  |  «Обнимала во время оргазма»  |  Уберите за собой  |
Экономика   Отменили льготы - добавили заботы  |
Общество   Прошлый век «Вечерки»  |  На крылечке втроем  |  Не хочешь ли, мама, икорки?  |  Преподобный... директор  |  Время и градус Севмаша  |  Полезная нагрузка  |  «Мы любим вас». Взаимно!  |  Теплое творчество  |  Кто стучится в дверь ко мне?  |  Вы молодцы, ребята!  |  «Шанс» и все-все-все  |  Убедите нас прийти!  |  А слышно, что...  |  Календарик «Вечерки»  |  На малой родине  |  Сделано по-европейски, по-Советски!  |  Заходите к нам на огонек...  |  Юля мимо не прошла  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Ноябрь 2004
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com