Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2004 г.

Путевки в Сочи
Еще на двух турнирах выступили воспитанники отделения шахмат ДЮСШ-2 (тренеры Андрей Борисенко, Александр Журавлев, Роман Лудков, Людмила Носкова).

В Киришах Ленинградской области прошел полуфинал первенства России. Шахматисты, вошедшие в своих возрастных группах в пятерку лучших, получали путевки на финал первенства России в Сочи в апреле. По итогам состязаний такого права добились северодвинцы Глеб Галушин, Алина Инякина, Даниил Коробицын, Екатерина Соколова. А ведь борьба была нелегкой - Глеб и Даниил, например, были едва ли не самыми младшими в своей группе из 42 игроков. В десятки лучших вошли также Дарья Карасова (она выступала против соперниц на два года старше), Леонид Макаров, Яков Скуратович, Радда Юрьева.

Чуть ранее на III турнире юных шахматистов городов Центра и Северо-Запада России в Вологде в младшей группе особенно отличилась наша Таня Галушина, занявшая среди девочек второе место при 42 участницах и обыгравшая мальчишек.

Турнир проводился на призы предприятия «СВТ» - спонсоры в этом и подобных случаях берут на себя все расходы. Значит, есть серьезные коммерческие фирмы, понимающие, что интеллектуальные виды спорта - это гораздо больше, чем «просто игра»! У нас же шахматисты не избалованы вниманием меценатов и властей предержащих...

Алексей ЯНИН