Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2004 г.

«Строитель» - победитель!
В финальной встрече на Кубок города памяти В.Д. Козлова среди мужских команд кипели нешуточные страсти.

Соревнования посвящены памяти председателя областного совета ДСО «Зенит», учителя физкультуры в школе №23, инструктора по спорту в СПО «Арктика». И - человека, который в далеком 1963 году создал команду «Энергия» и тем самым внес огромный вклад в развитие волейбола в Северодвинске. Дело Виктора Козлова не пропало, в этом еще раз убедили прошедшие состязания.

Предварительный турнир определил восьмерку команд, которые вступили в борьбу за главный трофей. И если четвертьфинальные поединки прошли достаточно спокойно, то уже на стадии полуфиналов «Север» одолел «Севмаш» со счетом 3:1, а «Строитель» переиграл «Динамо» в напряженном поединке - 3:2.

В финале кубка сошлись лицом к лицу «Строитель» и «Север». Молодость и мастерство или возраст и мастерство? Более опытные «северяне» показали тот волейбол, который любят зрители: долгий розыгрыш мяча (благодаря самоотверженной защите), разнообразное нападение, умелые действия на подстраховке. В первой партии «Север» постоянно был впереди: 5:2, 12:6, 19:16... И все же «строители» сумели сравнять счет, а затем и завершить партию победно - 25:22. Во второй партии «Строитель» лидировал уже с самого начала, постоянно поддерживая солидный разрыв в счете. В концовке «Север» был чуть лучше, но тем не менее итог партии 25:19. Но «северяне» и не думали сдаваться. В начале третьей партии они буквально растерзали «строителей» - на табло загорелись невероятные цифры 23:9! «Строитель» пытался перейти в контрнаступление, но натолкнулся на самоотверженную защиту «северян», и те довели партию до победы. В четвертой партии игра пошла очко в очко, но «Север» был чуть лучше - 25:23. И лишь после полутора часов волейбольной битвы у «северян» наступила усталость. В укороченной пятой партии они уступили практически без борьбы: 15:5, общий счет 3:2.

Подопечные Владимира Павлова завоевали Кубок города, но, честное слово, спасибо «Северу» за прекрасный волейбол! Третье место у «Динамо».

Виктор БОЛЬШАКОВ