Вечерний Северодвинск
Номер от 18 ноября 2004 г.

Отменили льготы - добавили заботы
Непросто запомнить слово «монетизация», еще труднее понять новые законы. Разберемся вместе!

Во вторник рабочий день начальника управления соцзащиты Любови Васильевны Митиной продолжился в каминном зале «Вечерки». С 18 до 19 часов она отвечала на вопросы читателей нашей газеты. Главная тема разговора - монетизация льгот.

- Любовь Васильевна? Здравствуйте. Шадрин Антон Иванович звонит. Скажите, кто из пенсионеров-ветеранов с 1 января будет отнесен к федеральному бюджету, а кто - к региональному?

- На федеральный уровень уходят инвалиды войны, участники войны, инвалиды всех степеней, чернобыльцы и другие. А на областной - все ветераны труда, ветераны Архангельской области, труженики тыла и пострадавшие по политическим мотивам.

- А что будут получать инвалиды второй группы?

- Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, которые вы сейчас имеете, остаются в натуральном виде. Плюс вы получите ежемесячную компенсационную выплату 550 рублей и социальный пакет на сумму 450 рублей.

- Спасибо.

---------

- Здравствуйте. Мне бы Любовь Васильевну.

- Я слушаю. Представьтесь, пожалуйста.

- Виноградова Алевтина Алексеевна. Мне 64 года. Трудовой стаж 44 года. Какие льготы я буду получать с января?

- На сегодняшний день к какой категории относитесь?

- Ветеран труда, есть медаль Ленина.

- Ветеран труда будет иметь льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг в прежнем виде и компенсационную выплату: сумма, установленная во втором чтении закона, - 300 рублей.

- А проезд?

- Компенсация дается взамен льгот по проезду на транспорте - городском, пригородном, междугородном.

- А телефон? Антенна?

- Компенсационная выплата в размере 300 рублей будет заменять льготы на транспорт, телефон и антенну.

- Все понятно. Спасибо.

---------

- Любовь Васильевна? Это Нина Павловна, ветеран Архангельской области. Сколько я буду получать после этой мо... вместо льгот?

- Так же будете получать льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг в прежнем объеме и с 1 января 2005 года компенсационную выплату. Называют сумму 300 рублей, закон пока не подписан, ждем третьего чтения.

--------

- Ваше личное отношение к этой монетизации, если можно. Алексей меня зовут.

- Личное мнение... Это было бы оправдано, если бы людям дали право выбора: льготы или денежные выплаты. В таком случае это было бы справедливо и без лукавства.

- Спасибо за ответ.

--------

- Я ветеран труда и инвалид. Где и как я буду получать компенсацию на льготы?

- Выплата устанавливается по основанию, предусматривающему более высокий размер. Вам, естественно, выгоднее получать как инвалиду по федеральному регистру, через Пенсионный фонд.

- А как они узнают, по какому основанию мне получать компенсацию выгоднее?

- Все данные у нас есть, мы уже передали их в Пенсионный фонд, вас включат в федеральный регистр.

- Спасибо.

--------

- Алло, здравствуйте. Я реабилитированная. Считаю, что с нами обошлись самым хамским образом, сравняли нас с работающими ветеранами Архангельской области. А мы жили практически в таких же лагерях, как малолетние узники. И теперь нам предлагают такие копейки... И все молчат!

- Представьтесь, пожалуйста.

- Дорофеева Юлия Даниловна.

- Юлия Даниловна, я с вами согласна, мы будем обращаться в областное управление соцзащиты населения. Потому что изначально названные цифры пусть и были ниже, но там была разница между ветеранами труда и лицами, пострадавшими от репрессий. А во втором чтении называется единая для всех сумма - 300 рублей. Сможем ли отстоять? Будем пытаться.

- Я тоже собираюсь отстаивать в суде свои права. Ну хорошо. Спасибо.

-------

- Любовь Васильевна? Это Кононова Зоя Александровна, инвалид, пенсионер, мне 76 лет. Хочу спросить вот что. Совершенно неясно в отношении соцпакета. От него я бы хотела полностью отказаться. Почему я этого права не имею? На санаторно-курортное лечение не претендую, общественным транспортом не пользуюсь. Лекарства, которые мне нужны, получаю раз в год...

- К сожалению, закон на 2005 год не разрешает отказаться от соцпакета, а с 2006 года предполагается, что можно будет выбирать.

- Значит, никаких заявлений писать не надо, что я хочу отказаться?

- На 2005 год такого права не дано.

- Ясно. Спасибо за консультацию.

--------

- Здравствуйте. У меня вопрос к Любови Васильевне.

- Слушаю вас. Как вас зовут?

- Галина Феоктистовна. Я пенсионерка и одновременно инвалид третьей группы. Откуда мне будет замена льгот?

- Вы включены в федеральный регистр и компенсационную выплату будете получать вместе с пенсией. Размер компенсации составит 350 рублей (за вычетом соцпакета).

- А в Пенсионный нужно обращаться?

- Нет, все данные в Пенсионном фонде есть.

- Спасибо большое.

--------

- Лариса Львовна звонит. Как будет проходить лекарственное обеспечение из соцпакета?

- Через Фонд медицинского страхования. Сумма соцпакета определена, а порядка пока нет. Его должно утвердить правительство.

- Значит, 10 января я не смогу вызвать врача и попросить выписать лекарство?

- Лариса Львовна, к 10 января такой порядок должен быть обязательно.

- Благодарю за ответ.

--------

- Добрый вечер. Это Любовь Васильевна? Будьте добры, объясните...

- Представьтесь, пожалуйста.

- Рыжков Валерий Васильевич.

- Слушаю вас, Валерий Васильевич.

- Я пользуюсь льготами как «афганец» и как почетный донор. При монетизации льгот как это будет выглядеть? Одна льгота может не совпадать с другой.

- «Афганцы» будут получать ежемесячные выплаты из федерального бюджета - 550 рублей плюс соцпакет, для почетных доноров предусмотрены выплаты из областного бюджета - 6 тысяч рублей в год, но порядок выплат пока не определен. Лица, имеющие право на несколько льгот, будут получать одну компенсационную выплату. Данные, что вы являетесь ветераном боевых действий, переданы в Пенсионный фонд, но вам лучше подвериться в УСЗН: Советская, 54, кабинет 14, телефон 2-40-60.

--------

- Любовь Васильевна, голубушка, здравствуйте. Дозвонилась до вас. Это Валентина Прокопьевна. Такой вопросик. Я инвалид первой группы. Куда будут перечислять деньги? Я на улицу не выхожу, только по квартире передвигаюсь.

- Компенсационную выплату вы будете получать вместе с пенсией. Если она вам перечисляется через Сбербанк, то и компенсационные выплаты тоже поступят на этот счет. Размер компенсационной выплаты составит у вас 950 рублей плюс соцпакет.

- Спасибо. Дай Бог вам здоровья. Хорошо, хоть вы у нас есть...

--------

- Алло, Любовь Васильевна? Я инвалид. Нужно ли проходить внеочередное освидетельствование, чтобы получать выплату?

- Если группа инвалидности установлена до 1 января 2005 года, дополнительного переосвидетельствования не нужно.

- Понятно, спасибо.

--------

- Любовь Васильевна? Я Вера Павловна, неходячий инвалид. Что мне делать с соцпакетом, когда я получу его?

- С 1 января вы будете иметь право на соцпакет, отказаться от которого нельзя. Сюда входит санаторно-курортное лечение, лекарственное обеспечение и пользование пригородными электричками.

- Мне не надо.

- Вера Павловна, поймите, закон не дает права выбора в 2005 году, с 2006 года вы по заявлению сможете отказаться от соцпакета - полностью или частично.

- Я, может, не доживу...

- К сожалению, таков закон...

--------

- Клавдия Семеновна звонит. Вопрос по поводу лекарств. Выписаны бесплатные лекарства, но никак не могу их получить.

- Закон до 1 января 2005 года никто не отменял. И аптеки не имеют права отказывать вам в предоставлении льготы на лекарственное обеспечение.

- Говорят, нету в наличии, как ни придешь. Хожу каждый день, а не близко...

- На аптеки воздействовать я не могу. Но они с нами заключили договоры и обязаны предоставлять лекарства. По закону вы имеете право.

- Знаю, что имею, но в течение года почти не получаю. Все приходится покупать... Ну хорошо, до свидания.

К сожалению, объем газетной полосы не позволяет опубликовать все вопросы и ответы. Но разговор этот мы обязательно продолжим. Спасибо всем, кто звонил в «Вечерку».

На «прямом проводе»

дежурила

Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА