Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2004 г.

Жертвы «сахарного пиара»
Недавно на дверях своего подъезда увидела объявление, в котором жители старой части города приглашались на собрание в ЦКиОМ. Там должны были рассматриваться наболевшие вопросы: о благоустройстве домов, улиц и другие проблемы. Но больше всего привлекала информация о том, что будут записывать на сахарный песок по очень дешевой цене, по 11 рублей за кило!

На собрании и в самом деле говорили правильные слова, смысл которых примерно таков: спасение утопающих - дело рук самих утопающих, нужно сохранить исторический центр города, и его жители не должны ждать милостей от мэрии и жилищно-коммунальных контор, а своими силами наводить порядок.

Потом началась долгожданная запись на песок. Активисты всем присутствующим (а народу в конференц-зале собралось немало) выдали два бланка. На одном требовалось разборчиво написать фамилию, имя и отчество, домашний адрес, паспортные данные, количество заказываемых мешков, а на другом, как бы в подтверждение своего заказа, поставить подпись. Что мы и сделали.

Как только заполненные бланки довольно увесистой стопкой легли на стол председателя Собрания, активисты во всеуслышание объявили, что мы не просто записались на сахарный песок, а... «проявили политическую зрелость и гражданскую ответственность», отдав свои подписи в поддержку некоего кандидата в депутаты городского Собрания. То есть дали согласие на выдвижение его кандидатуры для участия в предстоящих выборах!

Я вспомнила, как два вечера подряд ходила по подъезду и собирала подписи в поддержку другого кандидата. Не из корыстных побуждений, а по зову сердца. И люди охотно расписывались, потому что много лет, как и я, знают этого человека, его честность, принципиальность, энергию. В результате утомительной ходьбы по квартирам я собрала всего семнадцать подписей! В отличие от активистов «Старого города», сумевших при помощи «сахарного пиара» обеспечить своему выдвиженцу нужное количество подписей за каких-то полчаса.

Хочу предупредить горожан: не клюйте в преддверии выборов на бесплатный или дешевый сыр в мышеловке, чтобы не стать жертвами черного пиара.

Марина СЕРЕБРЯКОВА