Вечерний Северодвинск
Номер от 15 ноября 2004 г.

«Мариночка, ты ему нужна!»
Однажды Марина рассказала мне свою историю. Замуж выходила по любви. Но к сорока годам осознала, что от чувств ничего не осталось. Рядом вечно ворчащий, часто нетрезвый, постоянно небритый мужчина. Уже не вспомнить, как и почему замирало сердце от его взгляда. И что такое зарплата мужа - она не помнила.

На развод подал он, оказывается, у него были свои аргументы. Их развели, пришлось искать варианты обмена жилья. Встретились мы с Мариной через два года после того разговора. Она была взволнована:

- Надо принимать решение, а я боюсь... Еще в детстве, когда наша семья жила в Москве, я влюбилась в своего одноклассника. Борис мне казался необыкновенным. Конечно, понимала, что мы не ровня. Он отличник, знал три иностранных языка. А я - как все. Потом и судьба нас развела. Мы переехали в Северодвинск, первое время переписывались, а потом и эта ниточка оборвалась. От общих знакомых узнала, что Борис женился, сделал хорошую карьеру. Вот, подумала, и сказке конец. Сама вышла замуж, как выяснилось, неудачно. Квартиру мы с бывшим мужем уже разменяли, разъехались. А однажды встретила бывших соседей, они сказали, что на мой старый адрес пришло письмо из Москвы. Боже мой, как я разволновалась, поняв, что писала мне мама Бориса! Татьяна Алексеевна просила меня приехать.

Адрес их запомнила на всю жизнь. Приехала и узнала: Борис на стройке собственной шикарной квартиры оступился, упал с большой высоты и получил травму позвоночника. Его жене инвалид был не нужен, и она ушла. Татьяна Алексеевна плакала: «Мариночка, он так часто стал вспоминать тебя. Я мать, а ему нужен друг».

Проведя несколько дней у постели больного, Марина поймала себя на мысли, что ухаживает за родным человеком. И глаза Бориса говорили, что она ему не чужая. За последние два года она четыре раза ездила в Москву...

Марина тяжело вздохнула: «Доброе дело должно быть посолено...» Что она этим хотела сказать? В Северодвинске у нее работа, сын, внучка. Как от всего этого уехать? Но и Бориса ей уже не бросить...

Юрий СТЕПАНОВ